НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Альтернатива СПО - не ППО, а калькулятор "Электроника"

Один из комментариев в этом блоге:

В условиях рынка пользователь сам вправе решать, что ему использовать в работе - приобретать ППО или пользоваться бесплатным СПО.

Специально не называю автора комментария, поскольку этот тезис звучит очень часто. Мол, дайте рынку самому разобраться с тем, что лучше пользователю - СПО или ППО. И придраться, вроде, не к чему. Однако, как это часто бывает, все не так просто и линейно.

[spoiler]Сторонники концепции "рыночного регулирования" забывают, что рынок - это не "деньги-товар", а "товар-деньги-товар". Иными словами, для того, чтобы что-то купить, надо что-то продать. А товар товару рознь.

Самый "плохой" для продавца товар - природные ресурсы. Просто потому, что они имеют свойство заканчиваться. Поэтому рано или поздно "сырьевая экономика" приведет к тому, что продавать будет нечего. И покупать, соответственно, не на что.

А ПО - товар прекрасный. Для производства требуется мало природных ресурсов, да еще и тиражирование не связано с серьезными затратами.

Таким образом, на практике общая формула "товар-деньги-товар" превращается в "нефть-деньги-байты". А если вспомнить, что деньги - не более, чем некая промежуточная абстракция, то получается просто "нефть-байты". Рискну предположит, что продавцу эта операция не может быть выгодна ни при каких условиях.

Из всего этого следует простая мораль. Если в силу каких-то обстоятельств мы вынуждены продавать невосполнимые ресурсы, то покупать на вырученные от их продажи деньги следует не то, что "нравится", а без чего прожить нельзя. Например, лекарства. "Офисное" ПО к категории жизненно необходимого продукта явно не относится.

И нет у нас выбора между СПО и западным ППО. Есть выбор между СПО и калькулятором "Электроника".
Колесов Андрей
Не хочется переходить на "высокий стиль", но я также имею в виду интересы страны в целом, а не ИТ-отрасли и тем более, отдельных ее сообществ.

Так что расхождений у нас с вами в этом вопросе нет: первичны - интересы страны в целом, а ИТ-отрасли - вторичны.

НО! Вести разговор с использованием терминов "окормленые идеологически" я не хочу.
Так что - до свидания.
Валерий
Вам так же всего хорошего.
Удивлен, что Вы так отреагировали на проблемы во взаимоотношениях китайских производителей и западных концернов - по той теме у меня лично к Вам вопросов не было.
Колесов Андрей
Вы невнимательно прочитали мой комментарий.
Я среагировал на "окормленные идеологически".

Но ваша экономическая позиция мне понятна и не вижу предмета для спора. Я не хочу вас переубеждать, это - бесполезное занятние.