НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Fedora 14 - скорость и шрифты

Уже три дня на моем тестовом ноутбуке установлена Fedora 14. О каких-то серьезных выводах пока говорить рано, но некоторыми впечатлениями спешу поделиться.
Скорость инсталляции системы такова, что я чуть было не написал про установку за несколько секунд. Преувеличение, конечно - в действительности процесс занимает минут пять. Или даже меньше.
Если совсем конкретно, то от загрузки дистрибутива с USB-накопителя до выхода в интернет из установленной на жесткий диск системы прошло примерно такое время.
[spoiler]Не верите? Правильно делаете - я и сам сперва не поверил собственным глазам. Читаю обзор Алексея Федорчука: "...от завершения форматирования и установки загрузчика до появления приглашения к рестарту прошло в сумме меньше 4 минут". В-общем, не буду настаивать на точности чисел, но один факт не вызывает сомнений - на сегодняшний день этот дистрибутив самый быстрый.
Второй момент, на который мне хотелось бы обратить внимание читателя - шрифты. По умолчанию они не хуже и не лучше, чем в других системах (кроме, разумеется, Ubuntu). Однако, есть проект infinality.net, причем готовые файлы есть только для дистрибутива Fedora.
И тут результат меня удивил. Это даже не "как в Ubuntu". Это значительно лучше.
Впрочем, лучше один раз увидеть:
Сергей Голубев
С сайта Оперы. Но в русском ремиксе ставится из репозитория.  
AlexS
В русском ремиксе Fedora'ы драйверы видео, некоторых принтеров (и даже сканеров), большинство видео- и аудио-кодеков, Java (это сейчас не вполне ясно - у Oracle надо спрашивать :-) ) ставятся непосредственно с дистрибутивного DVD - правда, для этого нужно не "автоматом" всё ставить, а перейти к выбору отдельных пакетов, сгруппированных по категориям. Это не очень-то быстрая операция - для терпеливых :-)

Flash, Opera и "недостающие" кодеки без труда находятся в репозиториях.

PS: Я для себя почти все необходимые пакеты нашёл в репозиториях (за исключением 3-4 "узкоспециализированных" пакетов, которые вряд ли понадобятся большинству юзеров).
Rigard
Тут смотря какие пакеты были отмечены для установки... У меня более 1200 пакетов было для установки и никак не 5 минут установка длилась... а уж загрузка Федоры 14 уж совсем меня огорчает... Федора 9 грузилась за 30 секунд, а Федора 14 грузится не менее 3 минут а то и более... Вот мое первое впечатление, после доработок ее и настройки отпишусь что получилось... Но Федора больше всего мне нравится и будем все делать что бы продвинуть ее...