НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Посеешь привычку (версия 2)....

Некоторое время назад Сергей Голубев писал пост, где "Хельсинская власть передумала переходить с MS Office на OpenOffice.org". Просматривая новости обнаружил такую новость...
По данным администрации города Мюнхен миграция около 9 тысяч компьютеров в государственных структурах города с Windows и MS Office на Linux и OpenOffice.org позволила сэкономить около 4 млн евро.[spoiler] 2.8 млн евро было сэкономлено на приобретении лицензий на коммерческое ПО плюс 1.2 млн евро не пришлось тратить на обновление оборудования, не отвечающего минимальным требованиям Windows 7. Кроме того существенно уменьшилось число проблем - в среднем число обращений с жалобами о возникновении проблем сократилось с 70 до 46 в месяц.

Также отмечается, что проект LiMux по переводу госучреждений на Linux продлён до 2013 года, а бюджет на проведение миграции увеличен на 50%. До конца года на Linux планируется перевести как минимум 2500 машин, доведя общее число мигрировавших на Linux ПК до 12 тысяч. На сегодняшний день на миграцию затрачено 11.7 млн евро, в то время как стоимость существовавшей в 2005 году инфраструктуры Windows оценивается в 11.8 млн евро, плюс как минимум еще 1.65 млн евро для покупки лицензии для новых компьютеров.
Подробно на немецком

То есть с учетом обучения немцы сэкономили 25% бюджета и на треть сократили расходы на поддержку(при условии что стоимость Windows и Linux поддержки одинаково)

Могу констатировать, что все зависит от желания и возможностей, как пользователей, так и внедренцев...

Андрей Губанов
Грузить бесплатную версию отсюда http://www.softmakeroffice.com/
Серийный номер будет выслан на email
Zme
Спасибо. Не знал о проекте. Посмотрел версию 2008. Русификация неплохая. Пакет вообще хорошее впечатление производит. Однако есть один существенный недостаток - отсутствие формульного редактора. По той же причине мы вынуждены были отвергнуть довольно хороший пакет Symphony.

Если в Windows и MacOS проблема в принципе решается установкой пробной версии редактора MathType, который после пробного периода переходит в режим ограниченной функциональности (не уступающей MathType, лицензированному Microsoft для своего офисного пакета), то под Linux для научных целей SoftMaker и Symphony нехороши.
Zme
Подождем 16 апреля. Возможно, администрации Мюнхена не только хорошо считает ... http://www.osp.ru/news/2012/0330/13012377/