НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Снова третий путь

На первый взгляд, ситуация с закупками ПО для учебных заведений должна стать предельно понятной. Либо закупать ППО за счет местного бюджета, либо использовать СПО. Но "голь на выдумку хитра". Оказывается, есть и третий путь.

На сайте Ангарской газеты "Время" опубликовано письмо читателя с комментариями работников системы образования о том, что школы собирают с родителей "деньги на программу "Майкрософт" для уроков информатики". Судя по всему, делается это совершенно открыто.

[spoiler]Главный аргумент в пользу такого решения озвучила директор школы №5 Наталья Перфильева:

... дома-то у всех стоит "Майкрософт"! Значит, то, что учителями дома делается для подготовки к урокам, а учениками по домашним заданиям, воспроизвести на школьных компьютерах невозможно.

Конкретных примеров такой "невозможности", как обычно, нет. Да и сама логика, мягко говоря, небезупречна. Почему бы не предложить учителям и ученикам установить Linux на домашние машины? Неужели проще собрать деньги с родителей, выходить на представительство "Майкрософт", договариваться с другими школами о совместной закупке...?

Неужто и тут иррациональность?
Vladislav Artukov
Аргумент "Ага, щаз." предполагает очевидность некоего факт. Поскольку лично мне очевидность непонятна - предлагаю растолковать более подробно.
Сергей Бессонов
Есть ещё люди, которые верят рекламе Microsoft? :)))

Ну вы почитайте документы, ссылку на которые приводите, чуть дальше первой страницы. Во-первых, ПО должно приобретаться на все компьютеры региона, а для отдельной школы такая возможность отсутствует. Что слегка противоречит действующему законодательству РФ, кстати. Можно было бы на этом закончить, но есть ещё интересные моменты. По этой программе можно купить только апгрейд, т.е. базовая лицензия OEM или GGK приобретается отдельно — на каждый компьютер. Ну и совсем уж мелочным покажется, что по этой программе ПО можно купить только на срок не менее трёх лет.
Тит
Полезная информация, очень помогла.