НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

РАСПО комментирует ответ Минкомсвязи

На сайте РАСПО опубликован подробный анализ ответа Минкомсвязи на открытое письмо РАСПО. На эту тему я уже несколько раз - тут, тут и тут. Итак, продолжение.

[spoiler]Действительно, логика приказа Минкомсвязи вполне прозрачна. По сути он просто закрепляет текущее положение вещей. Иными словами, перекладывает ответственность с конкретных людей на "невидимую руку рынка". Дескать, мы же не запрещаем использовать иные форматы, а просто указываем те, которые должны поддерживаться в обязательном порядке.

Я не большой знаток систем электронного документооборота. Но, как я думаю, форматы pdf, rtf, doc и tiff поддерживаются без всякого приказа. Для составления этого списка авторам "Требований..." вряд ли потребовалось проводить какие-то технические исследования, рассматривать вопросы оптимизации хранения и передачи...

То есть, отписка - это не ответ на открытое письмо РАСПО. Отписка - это первичный документ. Сами "Требования..." не содержат в себе признаков проделанной технической работы.

Интересно, а смогут ли сами авторы защитить этот документ перед сколько-нибудь компетентной комиссией? Объяснят ли они, чем tiff лучше, к примеру, png? И почему pdf предпочтительней djvu?

Сильно в этом сомневаюсь. На основании хотя бы того, что к документу не прилагается никакой пояснительной записки, в которой содержится аргументация требований.  

Отсюда риторический вопрос. Почему серьезные госучреждения составляют документы, качество которых ниже, чем у обычной курсовой работы третьекурсника?
Михаил Романов
Опять демагогия.
Ну приведите уже конкретный пример.  
Васильев Евгений
MS только утверждает что они есть, а испытывать судьбу никто не хочет. Вспомним хотя бы, то как MS наехала на Android. Никто не знает что там якобы нарушила Google, но денег MS на Android заработала уже больше Google... Если тебя интересует о каких патентах MS ведет речь, то сам у нее и спроси... Мне хватает что MS утверждает что имеет, а какие уже не важно, если бы патентов не было, то MS бы так не утверждала...
Мартьян
Полезная информация, очень помогла.