НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Вполне возможно обеспечить...

На сайте города Гусев (Калининградская обл) нашел сообщение о региональном семинаре "Linux в совеременной школе". Конечно, подробностей мало, но кое-что интересное в заметке есть.

[spoiler]Первое, на что обратил внимание:

Работу семинара продолжил учитель филиала МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева «СОШ в п. Маяковское» Железнов А.В.. Он подробно рассказал об установки и администрирование операционной системы Ubuntu 10.04.

Я прошу прощения за ворошение старого белья, но все-таки хотелось бы узнать о судьбе ПСПО, созданном в результате "школьного пилота". Что в нем не так, если школы используют Ubuntu? И какие выводы из этого сделаны?

И второе:

Таким образом, следует отметить, что сегодня вполне возможно обеспечить работу персонального компьютера или даже сервера, используя свободно распространяемое программное обеспечение.

Вывод разумный. И приводящий к очередному риторическому вопросу. Если возможно, то почему не делается?  
Usvad
Я прошу прощения за ворошение старого белья, но все-таки хотелось бы узнать о судьбе ПСПО, созданном в результате "школьного пилота"
Один из вариантов.....
Евгений
Видел только AltLinux...
Могу сказать по себе... Для использования обычным пользователем, чтоб без мучений и т.д. Можно использовать исключительно Ubuntu!
Богатые репозитории + PPA - такого нет ни у кого, найти можно практически все. Хороший хелп и т.д.
За счет хорошей совместимостью с Debian можно найти пакет практически подо все.
Интерфейс в исполнении Ubuntu приятный. Unity по началу правда глючила, но сейчас все хорошо. Использую Unity на ноуте с экраном 1366х768, глобальное меню решает проблему с 768 точек по вертикале.
Есть LTSP из коробки, для старых компов - панацея.
Для меня Ubuntu - единственный дистрибутив который можно предлагать на десктоп и ноут. Для серваков, с мой точки зрения не годится, использую CentOS.
Андрей Губанов
Согласен, Евгений.

Для серверов годится также Mandriva. Если бы не возня вокруг нее.

У сервера Mandriva одно мощнейшее преимущество (хотя и не связанное с техническими достоинствами) - сертификат ФСТЭК.