НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Пишите письма...

О приказе приказе Минкомсвязи РФ от 02.09.2011 N 221 "Об утверждении Требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения" я уже писал тут и тут. Время вернуться к этой теме.

[spoiler]28 ноября прошлого года РАСПО подготовила открытое письмо Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголеву с просьбой принять меры по неотложной доработке Приказа Минкомсвязи РФ от 2 сентября 2011 г. N 221 "Об утверждении Требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения". В письме содержалась просьба доработать документ, в котором участники ассоциации обнаружили ряд недостатков.

Вчера получен долгожданный ответ. На мой взгляд, его можно использовать как учебное пособие для подготовки чиновников.

Я прочел этот документ несколько раз. Но понял только последнюю фразу. Вот она:

Учитывая изложенное, Минкомсвязь России не усматривает необходимости внесения изменений в приказ по вышеуказанным замечаниям, содержащимся в обращении.

Все остальное, на мой взгляд, представляет собой набор грамматически правильных предложений, лишенных всякого смысла.

Например:

Согласно обращению Требования не допускают использование в системах электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти форматы файлов, отличные от перечисленных в пункте 12 Требований.
Однако следует отметить, что перечень форматов файлов, содержащийся в пункте 12 Требований, не является закрытым. В соответствии с абзацем вторым пункта 12 Требований в системах электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти допускается отображение иных форматов файлов, используемых в деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Если я правильно понял, то в переводе на нормальный язык это означает, что утвержденное Минкомсвязи Требование в действительности ничего ни от кого не требует. И цена этой бумажке - копейка за пучок в базарный день.

Может быть у наших чиновников есть какая-то секретная инструкция, требующая от них плодить совершенно нелепые документы и запрещающая им признавать свои очевидные ошибки? А в конце каждого квартала автору самой бессодержательной отписки выдается премия?  
Usvad
Недавно со мной был довольно примечательный случай:
Некое госведомство запросило пакет документации и обязательно в электронном виде. Прислали "спецификацию" - точнее банальную структуру базы данных одной из своих программ. Описание этой структуры было настолько поверхностно, что пришлось долго поломать голову над уяснением связей между отдельными "блоками". Полностью отсутствовали  справочники - хотя в эту "базу" надо было вносить не справочную информацию а именно коды, т.е. "номер по порядку". Часть справочников выслали, а на часть коды выяснялись по телефону путем: "что Вам надо? А! сейчас я тут в компе посмотрю, посчитаю...".

А вообще любое понятие (опять же не говорю про бизнес) в таких документах должно быть расшифровано и описано: что есть "doc"? Нужна спецификация? Прекрасно - принимайте спецификацию. Нужен ГОСТ? - Принимайте ГОСТ. У нас ведь даже премьер всего лишь "замещающий должность". Кто будет расшифровывать такие абревиатуры?
Usvad
У меня у одного комментарии не соответствуют ветке?  :cry:  
Павел Исопенко
А что нелогичного в принятии ГОСТа (т.е. необязательной рекомендации) и неиспользовании его в силу каких-либо обстоятельств?

Столько же логики, как в неработающем светофоре. Наличие средства, должного предотвращать пробки и столкновения, нивелируется необязательностью его использования.