НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Гос-СПО-игры закончились. Забудьте". Я так понимаю…

В середине 70 был такой итальянский фильм "Следствие закончилось. Забудьте". Я на него поехал через всю Москву с подругой по вузу, думая, что это будет веселая комедия, а оказалась – жесткая драма по мафию-коррупцию. У них тогда в Италии это было серьезной проблемой….

Я только в пятницу утром узнал, что в этот день проходит правительственное совещание по ИТ-делам. Для меня было совершенно понятно, что это не просто рабочая встреча, а предвыборное мероприятие. Но проблемой для данного кандидата было то, что он еще и действующий премьер, поэтому ему нужно бы делами показывать, как и что он собирается делать дальше.
Я свои общие впечатления уже изложил в статье ИТ в государственном управлении: всё по-прежнему.
[spoiler]
Кстати, увидев еще только анонс совещания, я сразу подумал, что кандидату было бы полезнее показать свое видение по ИТ-стратегии в целом. Из отчета АПКИТ (см., интересно: http://www.apkit.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=14198 ), узнал, что сначала хотели именно по ИТ в целом, но не успевали. Выборы поджимали. А может быть поняли, что нечего будет сказать…

Но был один пункт, который меня особо интересовал (как только был сказано по планы совещания) – что скажут про СПО.

Я смотрел совещание не полностью, фрагментами. Но смотрел еще разные отчеты в Интернете. Вчера был на одном полуСПО-собрании и специально интересовался именно у СПО-представителей: не пропустил ли я чего. Они подтвердили – не пропустил: на всем мероприятии тема СПО не затрагивалась, само слово – не упоминалось.

Я это расцениваю довольно однозначно. Думаю, что правительственная "вертикаль" также все понимает очень хорошо.

Данная констатация – это не злорадство. Это – мое искренне сожаление, что мои прогнозы сбываются.
Прогнозы о том, что у правительства с использованием ИТ (и с повышением эффективности управления), с ИТ-стратегией – не очень получается, причем – давно. И игры СПО – это то ли попытка что-то как-то поменять, или просто попытка сделать видимость желания поменять.

Я лично откат от политики СПО со стороны правительства заметил еще год назад. Хотя вроде бы шло по нарастающей (план по СПО, потом НПП), но на самом деле – это была внешняя волна по инерции, а на самом деле уже стал заметен откат. Я об этом писал и в недавнем посте на этом блоге с прогнозом о том, что после выборов отношение руководства по поводу СПО может изменить.
Очень удобно: как обычно сказать, что мы не очень в курсе, что так делали до нас, мы начинаем жизнь "с понедельника", как это бы четыре года назад с "Электронной Россией"…

Некоторые мои собеседники вчера пытались уверить меня, что это (отсутствие тема СПО) было просто технической накладкой или "не к месту". Другие соглашались со мной – у чиновников ошибок не бывает, каждое слово (и отсутствие) – выверено.

Что ж, посмотрим….

Андрей Губанов
Добавление. Реально ли? - Да, реально: мы сейчас можем предложить (и уже есть реализованные и коллегами, и нами проекты) полный комплект СПО для информационного обеспечения здравоохранения.
Sergej_Sh_in
Игры - играми, но придется как - то относится к обязательствам к 2015 - 20 всех пересадить на легальный софт. Он будет от M$ ? Даже в очень бедных странах не все так думают. Но возможно, мы ещё менее бедные! Что там Европы!
Уверен, долю рынка M$ можно сократить.
Колесов Андрей
Я поминаю, что если выбрасывать (от бедности нашей) на ветер по 13 млрд. рублей за три месяца на какие-то "вебтрансляции" то денег в стране не будет на другое.

13 млрд. руб = это 500 млн. долл.
Прикиньте сами сколько софта можно купить на них.
В частности - почти 10 млн. лицензий клиентских Windows....
Не хотите Windows - можно многое другое полезное...