НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Том Сойер" в современном IT

"Сделайте за нас нашу работу, а потом заплатите нам за неё" — примерно такой, по смыслу, подход я встретил вчера на просторах рунета. Есть такая замечательная вещь в Open Source — привлечение пользователей к процессу создания ПО. Локализация ПО — самый распространённый случай. И это мне понятно, пользователи, по мере желания и возможностей, принимают участие в создании ПО, а потом пользуются им бесплатно. Всё честно.[spoiler]

Но когда производители проприетарного ПО предлагают «участие в переводе технических терминов» не обещая даже небольшого вознаграждения за труд это, по меньшей мере, странно. Разве миллионы долларов, утекающие из нашей страны за право «попользоваться» (т.е. даже не покупку!)  проприетарным ПО мы платим не за профессионально выполненную работу? Разве в задачу производителя ПО не входит поиск и оплата перевода технических терминов?

Это точно так же, как, помните, Том Сойер забор белил. Вы, возможно, подумали что я говорю о какой-нибудь совсем маленькой фирме, у которой не хватает средств на профессионального переводчика? А вот и нет. :-) Это про IT-корпорацию с доходом в двадцать пять миллиардов долларов.  Да, чуть не забыл — вот пруфлинк.
Григорий Шатров
Понятно. По-делу ответить нечего.
Григорий Шатров
Михаил, у меня нет иллюзий на предмет того, что написанное мною будет всегда и всем нравится.  Вы можете не читать мои посты. Я расстроюсь, конечно, но не очень сильно. :-)  
Григорий Шатров
Следите за "движеньем рук" : На рынке web-серверов MS IIS уступает Apache httpd. =>  На  Apache httpd, зачастую используют разные свободные CMS, в том числе и Joomla.  => Улучшая работу Joomla на IIS, MS расширяет пользовательскую базу своего IIS.  

А теперь вопрос. Ну и где тут благотворительность?