НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Универсальный образ

Решил поближе познакомиться с системой MINT, которую многие считают образцом дружелюбия. И обнаружил, что для записи загруженного образа на флешку обычная команда dd не годится. Надо устанавливать UNetbootin.

[spoiler]На мой взгляд, одного этого достаточно, чтобы сделать вывод о крайнем недружелюбии дистрибутива. Значительная часть современных ноутбуков выпускается без привода компакт-дисков. И я уверен, что это устройство в ближайшем будущем повторит судьбу флоппи-дисковода - оно уйдет с рынка.

Интересно, что популярные RPM-дистрибутивы (Альт Линукс, РОСА, Fedora, openSUSE) распространяются в универсальных (гибридных) образах. И это правильно - если у пользователя нет привода компакт-дисков, то незачем создавать ему искусственные препятствия.

Хотелось бы узнать мнение читателей на это счет. Считаете ли вы, что неуниверсальный образ - это однозначный минус системы?
Сергей Стельмах
Как раз присматриваю себе какой- нибудь дистрибутив,но поскольку здесь нужно взвешенное решение,а опыта у меня маловато,то этот процесс несколько затянулся:) Мои запросы просты крайне,потому дружелюбие,(Вы хорошо выразились) будет иметь значение. Но и тратить время в большом количестве тоже жаль на выбор дистрибутива. Дилемма:)  
Павел Исопенко
Дилемма, крайне легко разрешимая:
Вариант №1: самый дружелюбный дистрибутив - это тот, который хорошо знаком ближайшему к Вам профессиональному системному администратору :).
Вариант №2: берите первый попавшийся. И пользуйтесь хотя бы год.Через год у Вас будет сразу всё: и опыт, и понимание того, какой дистрибутив был нужен на самом деле.