НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ответ "ПингВин Софтвер"

Интернет-издание CNews опубликовало статью, наделавшую много шума среди СПО-сообщества. В ней содержится вот такая критика в адрес РАСПО:
Несмотря на аргументы о невыполнимости задания, уже через три дня РАСПО заявило о том, что выставляет две компании из своих членов для участия в конкурсе – ВНИИНС и «Пингвин Софтвер». Интересно, что именно они, ранее пытаясь отменить конкурс, в итоге предложили наименьшие цены за выполнение задания государства.
[spoiler]Сегодня на сайте компании "ПингВин Софтвер" повились комментарии к этой статье. В том числе дается ответ на вполне угадываемый вопрос CNews. Мол, как можно участвовать в конкурсе, условия которого невыполнимы.
Вот он:
Учитывая позицию, занятую Минкомсвязи, РАСПО пришлось выдвинуть из своих рядов кандидатов на роль исполнителей данного конкурса. И поручиться за них, предоставив в их распоряжение ресурсы (в первую очередь людские). Об этом можно тоже почитать на сайте РАСПО: Заявление от 15 сентября 2011 г. Поэтому в заявке «ПингВин Софтвер» и фигурирует такая астрономическая, по сравнению с АРМАДовским пулом, цифра как 215 человек-исполнителей. Это говорит о том, что СПО-сообщество выступает консолидировано по данному вопросу, поскольку на кону стоит будущее не отдельной компании, а всей индустрии СПО в России.
В-общем, если безобразие нельзя пресечь, то его нужно возглавить. Шутка.
А вот это уже серьезно. Директор "ПингВин Софтвер" Дмитрий Комиссаров сообщил в своем блоге на Facebook:
На следующей неделе ВНИИНС и мы запустим инициативу немедленного публичного раскрытия всей информации по конкурсу. Работы, код, документы, включая протоколы проектных совещаний. Будет образец публичности.