НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Низкая популярность Linux

Продолжается конкурс статей, посвященных системе Ubuntu. Поскольку я вхожу в жюри, то читаю все присланные работы. На одну из них мне хотелось бы обратить внимание посетителей моего блога.
Автор - Денис Скиба, название - "Низкая популярность Linux: причины и пути решения".
[spoiler]Вот выводы, к которым пришел автор:
Основные причины низкой популярности Linux - это:
- Высокий уровень компьютерного пиратства, сводящий на нет столь серьёзное достоинство Linux, как бесплатность;
- Реклама Windows со стороны Microsoft и попытки дискредитации Linux его его противниками - зачастую, с использованием неполных и/или ложных сведений;
- Компьютерная безграмотность, ленивость пользователей;
- Навязывание Microsoft своей продукции (обычно нечестными методами);
- Необходимость привыкнуть к новой системе и новому ПО.
Безусловно, я дам этой статье высокую оценку, хотя некоторые выводы я считаю спорными. А что на этот счет скажут читатели? Прав ли Денис или есть что-то еще?
pavelino
Линукс и "Виндавс" это как таблетки для Нео (х. ф. "Матрица"). Если тебе все равно как устроен мир, кто переключает светофор и как работает компьютер - ты выбираешь Виндозу. И это будет всегда. "Пользователь" глобально новое понятие, появившееся вследствие повального обладания такими хитрыми устройствами как ЭВМ. И популярность Виндозы среди "пользователей"  будет всегда на 100 %. А есть люди которые не просто так, для форсу, а идейно воспринимают понятие "СВОБОДНОЕ ПО". Именно эти люди без денег и желания заработать перевернули весь компьютерный мир. И значительно раньше чем вообще родился МИКРАСОФТ. И среди идейных борцов за СПО популярность Линукс будет на 100%. Это две разные цивилизации. Если ты решил пользоваться кампутиром - выбирай Винду, а если ты хочешь знать компьютер - тебе к нам, в СВОБДНЫЙ МИР ЛИНУКСА)))), свободным от денег и бестолковых пользователей. Популярность Линукса вырастет вместе с количеством людей, пользующихся мозгами. По-моему так. И разговоры "что лучше?" просто отвлекают. Садитель за тачку! И ставьте ЛИНУКС! Благо выбор грандиозней не придумать. (Мелкомягким до такого изобилия - как до Киева голым пузом по гравию)))))))) В общем я За ЛИНУКС!!!!!!!!!
Alex
Очередная "религиозная" статья.

Пользователь пишет  "я скачал свежий дистрибутив Ubuntu(Fedora, Mandriva), он даже не устанавливается", ему отвечают - "ты криворукий баран, у всех устанавливается, а у тебя нет. Не нравится - ставь виндовс".

Вот это реальная причина низкой популярности линухов, а вовсе не происки мелкософта.
Масса реальных проблем, которые никем не решаются и кочуют из релиза в релиз, зато каждая версия красивше предыдущей. Это тоже реальная причина.

P.S. Я уже несколько лет преимущественно на убунте. Причина - бесплатность, отсутствие вирусов и меньшая требовательность к мощности процессора и памяти. Но никак не наличие софта, которого для винды таки больше и лучше. В том числе и бесплатного. И не удобство пользования, которое хромает на все 4 ноги.

P.P.S.  Таки согласен - главная причина - отсутствие людей которые решают проблемы. Замечу, кстати, что очень многое, что есть хорошего в линуксе появилось по сценарию "была компания N, которая передала сообществу исходные коды своего продукта". Или "компании А, Б и С скинулись и сделали совместную разработку открытого продукта".
Колесов Андрей
По мотивам вашего комментария написал пост:
http://www.pcweek.ru/ecm/blog/foss/2008.php