НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Чего ждать от Firefox?

Браузер Firefox 5 появился через 16 недель после выхода Firefox 4. В полном соответствии с актуальным циклом разработки. Казалось бы, радуйся новой версии и обновляй систему. Однако, моя реакция была противоположной.
Ровно 16 недель назад я внес эту программу в /etc/urpmi/skip.list и убирать ее оттуда пока не вижу никаких оснований. Продолжаю пользоваться третьей версией. Которая, кстати, тоже регулярно обновляется.
В Firefox 4 мне не понравились шрифты. Точнее - полное отсутствие сглаживания. Несмотря на то, что в резюме Firefox 5 сказано о улучшенной интеграции с Linux-десктопами, я не понял, в чем именно она заключается. Шрифты как были ужасными, так ужасными и остались.
[spoiler]Рассуждаю дальше. Самый хороший для меня вариант заключается в том, что поддержка Firefox 3.6 будет продолжаться до тех пор, пока какая-нибудь очередная версия под номером N избавится от недостатков, присущих нестабильному релизу. Но это вряд ли - ресурсы разработчиков не безграничны, рано или поздно им придется выбирать. К тому же, я сильно подозреваю, что основная аудитория Firefox - пользователи Windows, а не Linux. Просто потому, что первых больше. А у них проблемы со шрифтами, вероятнее всего, не существует.
Может быть, составители дистрибутивов будут самостоятельно дорабатывать Firefox. На это тоже надежды мало - все-таки новые версии браузера выходят теперь слишком часто. Если что-то подобное и случиться, то задержка неизбежна. Или Firefox потихоньку уйдет из стабильных выпусков, что также не исключено.
В-общем, пока дело ясное, что дело темное. На всякий случай буду осваивать Chrome.
Erwin
Работаю в Ubuntu c версии 9.04 и до текущей 11.04 (как настольная, так и нетбучная). Проблем со шрифтами обнаружено не было.

Может разработчики также не догадываются о такой проблеме? Я о данной проблеме услышал только из вашей статьи.
Сергей Голубев
Использую Мандриву - проблема есть.