НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Пришло время ODT

Вчера, 1 июня 2011 года, вступил в действие национальный стандарт открытых офисных приложений OpenDocument (ODF). С чем я всех и поздравляю.
В теории это означает, что любые госучреждения обязаны принимать документы, составленные в этом формате. Более того, гражданин может требовать, чтобы и ему отправлялись именно такие файлы.
[spoiler]Будет любопытно посмотреть, вот что это выльется на практике. Будущее у меня особых опасений не вызывает. В опубликованном на сайте компании Pingwin Software информационном сообщении цитируется заместитель председателя комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи Антон Ерещенко. От утверждает: "..переход к использованию на рабочих станциях современных дистрибутивов операционной системы Linux и OpenOffice особых трудностей не вызывает. Как показала практика достаточно 2-3 рабочих дней для привыкания к новому интерфейсу и самообучения использованию базовых пользовательских функций".
Если принять во внимания близкие выходные, то где-то к будущему понедельнику на сайтах госучреждений должны публиковаться документы либо только в ODT, либо и в DOC, и в ODT одновременно. Я почему-то в это верю. Ну не может быть, чтоб у нашей власти совсем никакой власти не было.
Сложнее с прошлым. Взять хотя бы сайт госзакупок. Конечно, переконвертировать все документы в ODT - задача вполне реальная, даже если все делать вручную. Но времени это потребует очень много. А КЗоТ - он и для госслужаших КЗоТ. Нельзя их заставить работать по 24 часа в сутки без выходных и отпусков (вариант "привлечь солдат-срочников" я не рассматриваю, хотя лично мне он очень нравится).
Мне кажется, что сейчас очень подходящее время для игры в прогнозы. Будь моя воля, я бы даже конкурс с призами устроил. Какие организации перейдут быстро, какие медленно, кого поощрят, кого уволят...?
Что вам подсказывает ваша интуиция?  
PS. Только что зашел на сайт госзакупок. Документы, опубликованные сегодня, все еще выкладываются в формате DOC. Интересно, можно ли на этом основании объявить тендер недействительным?
Колесов Андрей
но получать и принимать материалы от гарждан в формате OpenDocument (ODF) - обяжет.

С чего вы это взяли?
Андрей
Был я на одном семинаре, где каждый желающий мог себе скачать презентацию в формате PowerPoint естественно.
Пришёл домой решил посмотреть в OpenOffice3.3(от Infra). Открылась. Где-то страницы нормально отобразились, где-то буквы друг на друга наехали. Решил поправить, вроде бы всё на место встало, сохранил.
...И получил КОШМАР - всё сикось-накокось, ничего не понять. Пошёл искать MS OFFICE.

Не готовы мы к этому!
Алексей
Согласен. Появление (наличие) ГОСТа не приводит к требованию его автоматического исполнения никоим образом. Поэтому фраза "В теории это означает, что любые госучреждения обязаны принимать документы, составленные в этом формате." являет собой глубокое заблуждение. Они будут именно "обязаны" это делать лишь тогда, когда будет на это соответствующий внутренний нормативный документ.


И снова "как страшно далеки были они от народа". Скажите пожалуйста, когда последний раз Вы лично или Ваши знакомые получали от госучреждения файлы в текстовом формате или передавали им такие?

Во-первых, везде существуют "Требования к форматам данных" для их последующей автоматизированной обработки. Поэтому при обмене данными DOC на практике не встречается, XML на крайний случай.

Во-вторых, у нас повсеместно внедрен и активно эксплуатируется механизм ЭЦП, и каждое частное лицо таковой владеет? Или у кого-то может возникнуть желание обменяться с госучреждением любовными ни к чему не обязывающими посланиями?

Смею предположить, что или г-н Ерещенко серьезно лукавит, или в селах Ставропольского края ничем кроме как одним пальцем напечатать текст не занимаются.