НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Canonical продолжает экспериментировать

В каждом дистрибутиве Linux есть недостатки. В противном случае остался бы один, который использовали все. Но недостаток недостатку рознь.
Довольно долго я не понимал, почему форумы забиты жалобами на дистрибутив, который прекрасно "встал" на мою машину и работает там без особых нареканий. Так продолжалось до тех пор, пока я не стал использовать для тестов неттоп, который с полным основанием можно назвать "народным" - Atom, гигабайт оперативной памяти, встроенная графика от Intel. Эдакая интернет-станция и продвинутая печатная машинка. Как раз такие стоят в большинстве контор, где умеют считать деньги и не покупают ничего лишнего.
[spoiler]С одной стороны - железо идеально для Linux. Ни одного проприетарного драйвера не нужно, все должно работать без "танцев с бубном". Но практика это опровергла.
Пытаясь эмулировать логику "обычного пользователя" я оснастил эту машинку большим монитором со штатным разрешением 1600x1200. Игры меня не интересуют, а все остальное должно работать. И работало, кстати. Включая спецэффекты с вращающимся кубом.
Конечно, разрешение приходилось указывать вручную - VGA довольно "глупый" интерфейс. Но это не проблема. Я использовал и openSUSE, и Mandriva - везде есть т.н. "центры настройки" при помощи которых можно изменять системные параметры.
Так было, пока я не решил установить Ubuntu 11.04 - самую "дружелюбную" систему из всех Linux-систем. И не нашел там встроенного инструмента для принудительного изменения разрешения экрана.

На мой взгляд, этот недостаток носит критический характер. То есть, большинство пользователей не будут мириться с тем, что экран выглядит не так, как должен. И разработчики Ubuntu не могут про это не знать.
Итак, второй подряд экспериментальный релиз. Смело, ничего не скажешь.