30 марта создатель Linux Линус Торвальдс официально выпустил ядро Linux 3.14, которое заменяет вышедшее в январе ядро версии 3.13. В связи с тем, что новый релиз имеет номер 3.14, совпадающий с хорошо известной в математике константой Пи, сначала ходили слухи, что Торвальдс может так и назвать новое ядро — Пи. Но Торвальдс пресек подобные разговоры еще на раннем этапе разработки нового ядра.

В новом ядре Linux усовершенствованы сжатие памяти, планирование и сетевые функции.

“Я понимаю, что если рассматривать 3,14 как число, то оно всем хорошо знакомо, и ко мне поступали связанные с этим предложения по наименованию. Но названия ядер не несут смысла, — писал Торвальдс, представляя предварительную версию (release candidate) Linux 3.14. — Кроме того, любой уважающий себя компьютерный гений со времен своей одинокой юности помнит значение числа Пи с двадцатью знаками после запятой. Так что в действительности 3,14 — не такая уж высокая точность, верно?”

Ходили также слухи, будто ядро Linux 3.14 может быть выпущено в “день Пи” — 14 марта (3/14), но и этого не случилось. До появления окончательного релиза вышло восемь предварительных версий ядра Linux 3.14.

“На довольно позднем этапе мы внесли некоторые изменения, без которых я мог бы обойтись. Но перечень изменений в RC-версии 8 по-прежнему сравнительно невелик, и я в целом доволен, — написал Торвальдс в сообщении о выходе ядра Linux 3.14. — Если бы в последнюю минуту возникли проблемы из-за наплыва окончательных исправлений, они носили бы довольно специфический характер. Поэтому мне не имело смысла откладывать выпуск релиза при отсутствии известных, но нерешенных проблем”.

К новым функциям, включенным в ядро Linux 3.14, относится поддержка технологии компрессии памяти zRam. Хотя zRam только сейчас официально признана стабильной технологией и интегрирована непосредственно в ядро Linux, Google уже давно использует ее в операционных системах ChromeOS и Android 4.4. В действительности zRam присутствовала в ветке поэтапной разработки со времен ядра Linux 2.6.33, выпущенного в феврале 2010 г.

Разработчик ядра Linux Минчан Ким отметил по поводу zRam, что данная технология разрабатывалась долгое время. Ее программный код был усовершенствован и стабилизирован. По словам Кима, преимущества zRam очевидны и имеют особое значение для видео. Как свидетельствует опыт Кима, сжатие zRam позволяет улучшить просмотр видео за счет снижения его нестабильности благодаря ослаблению нагрузки на память.

Усовершенствованный планировщик пакетов

Создав новое ядро Linux 3.14, разработчики нацелились также на решение проблемы негативного влияния чрезмерной буферизации пакетов в сети (buffer bloat) с помощью усовершенствованного планировщика пакетов PIE (Proportional Integral Controller Enhanced).

“Чрезмерная буферизация — это такое явление, когда избыток буферов в сети приводит к увеличению задержек и джиттера, — пишет разработчик ядра Linux Виджай Субраманиан в своем комментарии. — Поскольку в Интернете работает все больше и больше интерактивных приложений (например, передача голоса по IP, видеопотоки и финансовые транзакции в реальном времени), высокие задержки и джиттер снижают производительность приложений”.

Для решения проблемы чрезмерной буферизации в ядро Linux был интегрирован код PIE. Первоначально предложение о PIE содержалось в проекте документа инженерной группы по развитию Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF), составленном в июне 2013 г.

“Моделирование, теоретический анализ и проверка на испытательном стенде Linux показали, что PIE может обеспечить малые задержки и высокий коэффициент использования полосы пропускания при вызываемых различными причинами перегрузках сети”, — утверждалось в проекте документа IETF.