Red Hat представила общедоступную для загрузки бета-версию новой платформы JBoss Enterprise Application Platform. В прошлом году компания запустила программу раннего доступа к создаваемой ею JBoss Enterprise Application Platform 6. Выход последней станет кульминацией усилий Red Hat, направленных на то, чтобы облегчить внедрение технологий Java Enterprise Edition (EE) 6, обеспечить возможность использовать платформу в виде сервиса (PaaS) и упростить управление серверами приложений независимо от места их развертывания.

JBoss Enterprise Application Platform нового поколения отличается более быстрой работой и реактивностью. Платформа стала более производительной и легкой в управлении. Это готовое для работы в облаке решение базируется на JBoss Application Server 7 с открытым исходным кодом, одним из первых серверов Java EE, доступных в форме PaaS, и должно помочь в развертывании облачных технологий с приемлемыми для организаций темпами.

Параллельно Red Hat предлагает разработчикам и бета-версию JBoss Developer Studio 5. По информации компании, это новое решение представляет собой универсальный набор инструментов, облегчающих создание широкого спектра критических бизнес-приложений, от центров обработки данных до ПО мобильной аппаратуры.

По информации Red Hat, JBoss Enterprise Application Platform 6 создавалась с расчетом на облако. Это означает, что платформа проектировалась и строилась для использования в разнообразных средах, включая частные и публичные облака. При таком подходе легче осваивать облачные вычисления и предприятия могут не бояться, что создаваемые и развертываемые сегодня приложения завтра окажутся неработоспособными.

Новая корпоративная платформа включает и набор новых средств управления, позволяющих легче управлять приложениями, автоматизировать процессы и интегрировать собственные инструменты организации, включая частные облака. Вдобавок JBoss Enterprise Application Platform 6 стала удобнее в работе, включая более быстрый запуск и загрузку, а также усовершенствования кода, позволяющие по требованию запускать и останавливать сервисы, без необходимости в ручной загрузке и управлении классами.

JBoss Enterprise Application Platform 6 также поддерживает полную спецификацию Java EE 6 с более простым и модернизированным подходом к разработке корпоративных приложений. По информации группы Red Hat по промежуточному ПО в блог-посте от 15 марта, в основе платформы по-прежнему лежит стратегия JBoss Open Choice, предусматривающая поддержку других популярных фреймворков, в частности Spring, Struts и Google Web Toolkit (GWT). Также улучшена интеграция продукта с иными инструментами разработок, включая проекты Maven and Hudson и JBoss Community, такие как Arquillian и Hibernate.

Как сказал в прошлом году Крег Музилла, вице-президент и главный управляющий отделения промежуточного ПО Red Hat, при объявлении программы раннего доступа к ныне выпускаемому продукту, “JBoss Enterprise Application Platform 6 отражает наше видение будущего платформы Java-приложений как для традиционных, так и для облачных сред. Наша платформа следующего поколения станет большим скачком вперед для серверов приложений — и в смысле продвижения спецификации Java EE (включая те ее элементы, которые определила или на которые сильно повлияла Red Hat), и в способах развертывания, управления и администрирования серверов приложений”.

В блог-посте Red Hat Middleware Team также говорится: “Мы очень рекомендуем загрузить бета-версии JBoss Enterprise Application Platform 6 и JBoss Developer Studio 5 и надеемся на ответную реакцию. Мы также заинтересованы, чтобы вы подписались на предстоящие обновления этих двух решений и в конце концов стали пользователями финальных версий, планируемых к выпуску ближе к концу весны”.