Российская компания Etersoft объявила о планах выпуска бесплатной образовательной лицензии на продукт WINE@Etersoft Network, представляющий собой программное решение, позволяющее работать с Windows-приложениями (“1С:Предприятие”, “Консультант”, “Гарант”, “КОМПАС-3D” и др.) на операционных системах семейства GNU/Linux.

Как заявляют в Etersoft, полнофункциональная версия WINE@Etersoft станет бесплатной для всех образовательных учреждений России: школ, детских садов, вузов, интернатов, учреждений дополнительного образования и т. п.

Образовательные учреждения смогут перейти на Linux и использовать привычные windows-программы, имея при этом доступ к последним обновлениям WINE@Etersoft.

Функциональность бесплатного решения под образовательной лицензией, уверяют в Etersoft, будет полностью соответствовать коммерческой версии WINE@Etersoft Network.

Бесплатная образовательная лицензия позволит без каких-либо ограничений устанавливать продукт на терминальном сервере.

Кроме того, планируется сделать локальные лицензии WINE@Etersoft бесплатными для частного использования, с тем чтобы преподаватели и учащиеся имели возможность работать с Windows-приложениями под ОС Linux в домашних условиях.

Бесплатные образовательные и локальные лицензии планируется выпустить вместе с новой версией WINE@Etersoft 2.0. Ее выход запланирован на вторую половину октября.