НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Как обеспечить юридическую значимость отношений гражданина с государством как гарантом правовых отношений?

Произошло важное событие, которое касается в той или иной мере всех граждан страны! Вносится важная коррекция в правила взаимоотношений гражданина и государства. Это событие будет "покруче", чем закон "Яровой".

Об этом говорится в новости, опубликованной на сайте Росреестра:


[spoiler]
Итак: вместо свидетельства о государственной регистрации прав теперь людям будет выдавать выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
И самое главное: эта выписка будет обладать более низкой юридической значимостью, чем Свидетельство.
(обратите внимание, уже много лет пишу об этом: юридическая значимость – это вероятностная величина от 0 до 1, а не дискретные значания "нет" или "да").

согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вот в чем заключается главная "инновация" закона. У гражданина не остается "доказательств", он их полностью делегирует государству (в данном случае Росреестру).

По этому поводу вчера Влад Збигнев (активный эксперт-практик в области ECM, автоматизации госорганов и пр.) написал в Фейбусе пост:

Завтра ликвидируется один из самых священных бумажных документов: Свидетельство из ЕГРП. Можно торжественно встать посреди улицы и сжечь свидетельства и вам за это ничего не будет.
Теперь единственным официальным свидетельством права является запись в базе данных.

В том же посте сразу развернулась дискуссия: каковы будут последствия? Что делать?

Сразу возникают несколько взаимосвязанных вопросов:

1. А выполняло ли роль "доказательства" Свидетельство?
2. Если выписка не будет "свидетельством", то зачем она нужна?
3. Хорошо ли это – если гражданин все важные для себя "доказательства" отдает в руки государства?
4. И какова тут роль ИТ?

По первом вопросу у нас в ECM-блоге дискуссии шли еще несколько лет назад.

Я знаю, что многие у нас считают, что Свидетельство – это стопроцентное доказательство. Но так ли это? Я давно считаю "нет, не так". Что это важное, "вторичное", более слабое по сравнению с ЕГРП, доказательство.

Все это известно из практики. Если вы делаете покупку квартиры, то Свидетельство продавца – это просто бумажка. Вы все равно будет посылать запрос в Росреестр (более того, не знаю как сейчас, доступ туда был свободным – через Интернет).

Многочиленные скандалы последних лет (последний из них на днях – в Раменском, где владельцам дачных участков объяснили, чего стоят их Свидетельства) показывают истинную цену документа.

Так что получается, что доказательств у гражданина и раньше не было.

А, по-хорошему, должны быть!

Тут нужно вспомнить, что одна из ключевых функций государства (даже важнее, чем внешняя оборона, оборона – вторична, она нужна для защиты как раз прав собственности) – быть гарантом правовых отношений граждан (в том числе собственности).

То, что все доказательства хранят только в Реестре – это неправильно! Заинтересованная сторона (гражданин) должен или иметь собственный документа идентичной юридической силы, или иметь эффективный механизм защиты и контроля своих данных в Реестре.

Насколько я понимаю, такого механизма сегодня нет. Но он нужен, и как раз ИТ могут реализовать его. Но для этого – нужно желание общества.
Пока его не очень видно…
Сергей Крымов
...То, что все доказательства хранят только в Реестре – это неправильно! Заинтересованная сторона (гражданин) должен или иметь собственный документа идентичной юридической силы...
Андрей, а чем вам Ваш договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в рег.палате не подходит ?
Если он не противоречит записям в Росреестре, то хорошо. Если противоречит- будет разбирательство, вплоть до суда.
Копии всех документов храняться же в Росреестре, можно поднять и посмотреть движение прав.
В чём проблема то?  А обман, подделка документов, ошибки - всегда есть и будут.
Вы считаете что кроме записи в Росреестре и вашего договора на руках должно быть что-то еще?
Какая я то супер бумажка?
Дмитрий Менщиков
У меня есть договор на покупку места в парковке. Так там возникла целая цепочка договоров по передаче права от первоначального владельца (застройщика) до меня. При регистрации специалисты регпалаты не сразу смогли разобраться в этой цепочке, стали звонить всем этим юрлицам. Я уже подумал, что что-то не так. Подозреваю, сегодня каких-то тех юрлиц уже и нет в природе.

Поэтому гораздо лучше бы иметь официальное свидетельство от государства, что договор проверен, собственность официально зарегистрирована.
И на случай, если гос-во растеряет свою электронную базу по недвижимости, у меня тоже официальный документ должен быть, по которому восстановить можно будет право.
Сергей Крымов
Чем Вам не подходит договор купли-продажи зарегистрированный в Рег.палате с подписями ответственных лиц, гербовыми печатями, с копиями этого договора, хранящимся в рег.палате, с записью данных в информационную базу Росреестра?
Чем Вас успокоит ещё одна бумажка?