НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Итоги "Электронной России", облака, социальные сети, зрелость рынка и работа с реальными электронными документами

Позволю себе обратить внимание аудитории на некоторые публикации по тематике данного раздела:

Статья С.К.Кузнецова [url=http://ecm-journal.ru/docs/Problemy-mezhvedomstvennogo-ehlektronnogo-dokumentooborota-i-organizacija-ehlektronnykh-arkhivov.aspx?from=subsday[/url]"Проблемы межведомственного электронного документооборота и организация электронных архивов"[/url]. Автор – известный эксперт в данной области.

Вот цитата из его статьи:
[spoiler]
"Однако анализ выполнения программы ("Электронная Россия"), проведенный в 2008 г., показал, что результатом внедрения автоматизированных технологий стало создание дублирующих традиционное делопроизводство систем, что не только не привело к повышению эффективности работы государственного аппарата, но, наоборот, значительно увеличило нагрузку на сотрудников, потребовало увеличения штатной численности. Основная проблема заключалась в фрагментарности автоматизации, отсутствии единых общегосударственных решений"
И еще одна статья – запись Елены Стрелковой в ее корпоративном блоге – Облачная стратегия британского правительства. Я уже говорил недавно о странной ситуации: читаю про планы нашего правительства – слошной туман, читаю про дела "за бургом" – солнечная погода.

И, наконец, три мои собственные статьи:
К вопросу о зрелости российского рынка СЭД
Вопрос "зрелости" периодически вплывает в онлайновых дискуссиях. Давно собирался написать, вот собрался. Написал, но, признаться, не все, что хотелось бы. Все же непростой это рынок… Когда ведешь частные беседы с разными его представителями – множество проблем. А как заходят публичные обсуждения – тишь и благодать…

Формирование рынка корпоративного социального ПО
Это по отчету Gartner, выпущенному в конце прошлого года. Разумеется, там речь идет о мировых делах. Интересно было бы понять, что делается у нас в этой сфере. Создается впечатление, что пока почти ничего. Или даже без "почти".

IBM Rational как средство управления требованиямих
Эта статья опубликовалась еще 10 дней назад. Она не про СЭД и даже не про ECM. Но про реальные электронные документы.
Должен сказать, что интересная пресс-презентация – это у нас на ИТ-рынке не частое явление. Можно даже сказать – редкое. Данная статья – по итогам как раз такое редкой.

Речь там идет про решение задачи управления требованиями при реализации сложных программных проектов. Там используется масса документов, важных, взаимосвязанных… Обратите внимание – это не конструкторская документация, это документы типа "техзадание".
Так вот внедрение средств бывшего Telelogic (три года как уже в составе IBM) позволило полностью перейти на работу с электронными документами. Причем довольно быстро – жизнь заставила.