НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Как идет проект по внедрению СЭД-СПО в Агентстве по печати?

Продолжаю сериал под названием "СЭД-СПО в Минкомсвязи". Затянувшийся, надо признаться, и при этом без заметного развития сюжетной линии. Какое-то блуждание по лабиринтам с отгадыванием "ребусов-кроссвордов" (тут [/url=http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/511.php]первая[/url], а тут последняя серия. Но продолжаться все же нужно и это не требует особых пояснений: ведь речь идет и проекте, реализуемом (хотя, признаться, что пока это похоже не реализованное и не нереализуемое дело) в Минкомсвязи, флагмане ИТ все страны. Нет, даже не флагмане – главном  (или даже генеральном) ИТ-штабе.

Второй, еще более важный момент, заключается в том, речь идет о "типовой СЭД на базе СПО" и тут видна довольно очевидная связь с курсом руководства страны на широкое внедрение СПО (см. пост "Правительство планирует переходить на СПО", речь идет об уже утвержденном председателем правительства плане, разработчиком и главным исполнителем которого является, кстати, все то же Минкомсвязи"

Итак, в конце 2009 года[spoiler] Минокмсвязи провело конкурс на разработку типовой СЭД-СПО и заплатило победителю 30 тыс. руб. А потом (как минимум в начале 2010) начало проект по внедрения этой самой СЭД в своем же министерстве (в рамках все тех же 30т.р.). В начале лета исполнитель говорил (публично) о скором завершении этого внедрения, но сейчас он же сообщил, что пока дело не доделано. Честно говоря, не очень хочется погружаться в глубины сложного государственного механизма, но мне всегда казалось, что реализация любого проекта, даже выполняемого бесплатно, должна подразумевать какие-то обязательства сторон, в том числе по сроками. Впрочем, возможно, тут мы имеем дело в проявлением известно принципа "бесплатного сыра".

Ладно, оставим на время Минкомсвязи и его незавершенный проект. Попробуем двинуться новым тропами.
Две недели назад (перерыв в теме был вызван тем, что на рынке есть и другие темы) в последней серии сериала ("Сон в руку… Что скажет наша Счетная палата?" нам сообщили, что типовая СЭД" уже внедряется в других местах.

> то можно ли узнать: на основе каких тендеров и за какие деньги?

Да, можно. Например, одна из этих организаций - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Вот ссылка на документ: http://www.fapmc.ru/files/download/830_file.doc
на 14-й странице найдете искомое.


На 14-й странице найти не удалось, а вот в конце 11-й есть подходящая запись:

И кстати, в отличие от конкурса 2009 года, написано вполне понятно
"Выполнение работ по внедрению и адаптации типовой системы электронного документооборота Минкомсвязи России на свободном программном обеспечении для Роспечати и подключение её к контуру документационного управления Минкомсвязи России"

И сроки реализации вполне разумные – полгода. И цена не "бесплатная" – 2,5. млн. руб. Правда, не очень понятно за что (например, хотелось бы узнать сколько рабочих мест). Кстати, по контракту проект должен быть уже реализован. Было бы интересно узнать, как он функционируем и что представляет собой в завершенном виде. И где он реализован (можно догадаться, что в Агентстве, но тут можно и ошибиться).

Пытался найти что-то по этому проекту, в том числе и тендере - кто участовал, кто победил и на каких условиях,  кто победил и с какими предложениями.

Искал в  Интернет и на сайте агентства (http://www.fapmc.ru/) . Не смог.

А любопытно было бы узнать что-то кроме факта о том, что такое проект планировался.
Дмитрий Романов
>в блоге, как и на Форуме, действует принцип - тут обсуждается написанное кем-то, а не личность кого-то.
Тогда, для начала, перестаньте сами нарушать этот принцип,  обсуждая личностные характеристики собеседникавместо сутевой дискуссии

>Да, что вы говорите? Не далее как несколько постов назад вы мне объясняли мне, что "разработка типовой СЭД" (кстати, СЭД - это ПО, применяемое для создания, и КИС?) и проект по автоматизации министерства - это одно и то же.
Либо приведите ссылку на якобы мое утверждение, что "разработка типовой СЭД  и проект по автоматизации министерства - это одно и то же", либо признайте, что написали неправду.

>А тут даже не можете назвать имени "другой" компании...
Так никто и не спрашивает. Вы ведь, пока, вместо обсуждения темы поста, подвергаете сомнению сам факт существования тендера как такового, в очередной раз задаетесь вопросом "А что такое СЭД? и почему она не осуществляет поиск общедоступных ссылок в Интернете и информационных системах других компаний?", рассказываете всем, что сами считаете приличным и неприличным и т.п. Словом - максимально стараетесь увести обсуждение в сторону.  
Колесов Андрей
Прочитал комментарий.
Колесов Андрей
>А тут даже не можете назвать имени "другой" компании...
Так никто и не спрашивает.
Блестящий и очень характерный ответ!