НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Битва в пути: от бумажного документооборота к электронному

Еще одна книга по теме и тоже, вышедшая еще в конце прошлого года. "Еще одна" – потому, что в то же время вышла книга Татьяны Князевой по проблематике выбора СЭД (я уже немного обсуждал эту публикацию в блоге, жаль, что автор не подключилась к разговору, как впрочем и другие эксперты).
"Управленческий документооборот: от бумажного к электронному", автор – Марина Бобылева, также известный эксперт в этой теме.

Одна из глав этой книги была опубликована на сайте PC Week (про уровни зрелости СЭД), я еще месяц назад написал пост-комментарий к этой публикации (к сожалению, он тоже прошел незамеченным).
Но все же хотелось бы вернуться к некоторым вопросам, обозначенным в книге.
[spoiler]
У меня на книжной полке давно стоит еще одна книга М.Бобылевой – "Эффективный документооборот: от традиционного к электронному", 2004 год выпуска. Сразу отмечу: нынешняя книга – это не обновленный вариант той, новая (но в первой речь, естественно, тоже идет об исключительно управленческом документообороте). Хотя, конечно, очень во многом пересекаются, темы развиваются и пр.

Но все же одна общая мысль в обеих книгах четко, это видно из заголовка: "от традиционно-бумажного к электронному".

И в этом плане сразу возникает естественный вопрос: что же изменилось за эти "бурные" шесть лет? Какую дистанцию мы прошли на пути к нашему "светлому" (а может и не очень светлому?) электронному будущему?

Так вот из знакомства к книгой "по диагонали" создается впечатление, что очень небольшой. Более того: кажется, мы просто стоим на месте.

А ведь шесть лет – это очень много для ИТ! В 2004 году Tablet PC от Microsoft – это была "заморская" неизвестная нам диковина. А сегодня это – почти "эра динозавров"…

P.S. Кстати, в списке литературы из 216 названий – три мои публикации. Столько же у Н.Храмцовской и Т.В.Кузнецовой. Больше – у самого автора (само собой) и М.Ларина.
Я отлично понимаю условность такой статистики, но оказаться в такой компании "китов" – это обязывает…