НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

DOCFLOW – "одно из главных мероприятий рынка электронного документооборота"

Проект DOCFLOW объявил о проведении своей очередной конференции-выставки -  DOCFLOW 2011. Уже в 17-й раз. Дело будет, как в обычном месте (московский деловой центр в отеле "Рэдиссон-Славянская") и в обычное время – вторая половина мая, а именно – 18 число.

В анонсе говорится о том, что DOCFLOW – одно из главных мероприятий рынка электронного документооборота. Хочу обратить внимание – осторожная формулировка, "одно из"…
Да, много лет его уверенно называли главным и никто против этого не возражал. А сейчас - да, скорее "одно из…" А давайте, попробуем назвать хотя бы тройку подобных "главных мероприятий"?
[spoiler]
Наверное, осенняя Documation. Я на нем был в последний раз года два или три назад. Что-то после этого расхотелось туда ездить. А что еще? Из конференций, наверное, можно вспомнить "Инфодокум", но это все же больше собрание документоведов. Дальше уже идут вендорские конференции, но их, кстати, тоже не очень много…

17 лет – это большой срок, даже очень большой. За это время многое изменилось и на СЭД-рынке, и в ИТ, и в стране, и в мире…

Каким должно быть "главное мероприятие" (лично я все же безусловно ставлю его на первое место)? Да и нужно ли оно в современных условиях? Дискуссии – впрочем, довольно вялые, и ничем не завершающиеся – ведутся в СЭД-сообществе уже много лет. Вроде бы что-то нужно менять, например, хотелось бы больше "аналитики". Правда, такие пожелания тут же упираются в вопрос "а что такое аналитика?", причем это уже не теоретические споры, а вопрос выбора конкретных тем и докладов. На мой взгляд, с аналитикой с каждым годом дело обстоит все слабее…

И еще вопрос: кто собственно должен прикладывать усилия, чтобы DOCFLOW больше соответствовало "веяниями времени"? Организаторы? А может, сами участники?

Кстати: а зачем в мероприятии принимают участие ИТ-компании? Это не шутка-подкол. Вот посмотрите: в прошлом году одним из главных спонсоров DOCFLOW была Microsoft (кстати, всего второй раз участвовала за все эти годы). Но ее стенда на выставке вообще не было (я такое встречаю впервые, имея в виду любые подобные мероприятия), да и конференц-программа ее была не очень сильной.

За последние неделю-две я получил на этом блоге уже не одно замечание-комментарий по поводу того, что я тут пишу "не о том", а нужно бы про актуальные проблемы отрасли. Я в ответ задал встречный вопрос: а что вы считаете актуальными проблемами? Но ответов пока нет…

Для меня, как наверное и для других журналистов, главная задача от посещения таких мероприятий – это как раз познакомиться с современным состоянием отрасли, понять ее проблемы, чтобы не только рассказать читателям "что там было", но скорректировать свои планы работы в этом направлении.

Честно говоря, с решением этих задач на DOCFLOW у меня выходит тяжелее. Хотя за всех коллег-журналистов говорить не буду.



Что ж, посмотрим, как оно будет на этот раз. Кстати – осталось ровно три месяца.