НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Еще одна терминологическая задачи: metadata

Хотел бы обратить внимание на эту интересную запись Натальи Храмцовской – "США: Федеральный суд впервые признал метаданные неотъемлемой частью представляемых документов" на нашем форуме и подробнее в ее блоге

И еще обратите внимание на английский оригинал источника информации.

Содержание можно прочитать там, а здесь хочу отметить важный комментарий в ее записи Н.Х:
[spoiler]
Отношение к метаданным как к неотъемлемой части документа достаточно сильно осложняет жизнь специалистам по управлению документами, тем более, что речь идёт не только о метаданных (реквизитах), которые у нас традиционно включаются в «карточку» документа, но и, например, о многочисленных метаданных, явных и скрытых, которые содержатся в компьютерных файлах, сообщениях электронной почты и т.д.
Мы пока ещё не столкнулись с этими проблемами, но, - учитывая то, какими темпами наша страна осваивает сейчас электронный документооборот,  - вполне возможно, что нам тоже скоро придётся их решать, и зарубежный опыт может оказаться очень полезным подспорьем.


Мне кажется, что в этом замечании Н.Х. очень точно отражено, что наше представление о документах (и работа с документами) еще довольно далеко от мирового уровня.

Прежде всего, обратите внимание, что речь идет не просто о документах, а об электронных документах.

И еще вот на такое нюанс. У нас считается общепринятым термин "государственный" (государственный сектор, в данном случае – государственный документ). За рубежом (в том числе в США) есть четкое деление – "правительственный" (government) и "общественный" или "публичные" (public). Что действительно, не одно и то же. Так вот в этом случае речь идет о public records, которые переведены как "государственные".

Но главное, конечно, в другом. Из сообщения видно, что судью не устроил собственно документ-рекордс, как некоторый статически зафиксированный набор информации. Можно так понять, что она потребовала всю "историю болезни" рекордса, когда он был еще в статусе document. Как раз эта "медицинская карта" документа тут названа metadata.

Вот и получает, что records – это не просто набор данных (пусть даже с разного рода реквизитами), а ведь жизненный путь документа, который на определенном (финальном) этапе становится рекордсом.
Наташа Храмцовская
А. Колесов: Вы задаете слишком сложную и трудоемкую задачу. Она выходит за рамки блог-общения.
Ну почему же. Обзор основных положение Сарбейнса-Оксли на русском языке ещё в 2002 году подготовила фирма «Эрнст энд Янг» см. http://www.nccg.ru/file.xp?idb=29609780&fn=%C7%E0%EA%EE%ED%20%D1%E0%F0%E1%E5%E9%ED%F1%E0-%CE%EA%F1%EB%E8%20%EE%F2%202002%20%E3%EE%E4%E0.%20%CE%E1%E7%EE%F0%20%EF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E9&size=458614

Этот закон регулирует деятельность публичных компаний, торгующих своими акциями на рынке ценных бумаг США. Он, прежде всего, урегулировал вопросы корпоративного управления и установил ответственность компаний и их руководителей за составление качественной финансовой отчетности, расширил объем раскрываемой компаниями финансовой информации, провел реформу системы аудита и бухгалтерской отчетности.

К проведению расследований закон прямого отношения не имеет; однако его требования к созданию и обеспечению сохранности документов, прежде всего корпоративной и бухгалтерской отчетности, а также аудиторской документации (включая все рабочие материалы, созданные и собранные в ходе проведения аудитоских проверок), как раз и обеспечивают создание документационной базы, на основе которой такие расследования стали более эффективными.
Колесов Андрей
Знаете, для кого-то спуск на лыжах с Чегета - это дело на полдня, а для кого-то - на 10, а том на 7 минут.

Там и с законодательством.

Вы все очень правильно рассказали.
Да, напрямую Sarbanes-Oxley Act относится к финансовой сфере (и только публичных компаний). Но фактически он затрагивает все информационное пространство корпораций, поскольку в случае аудита может потребоваться проверка всей документации и почты.
Евгений
Жизненный цикл (ЖЦ) документа обязательно нужно учитывать. Документы, которые располагаются на web- сайтах - это яркий пример того, как в ближайшем будущем будут развиваться документы (проект, версии, утверждение, публикация, редакция, удаление) .  Уже принят указ об обязательном обсуждении проектов законов в Интернет. Следовательно, ЖЦ становится обязательным для юридических документов. И это надо отражать в метаданных.  То есть основная часть метаданных будет статической, а связанная с ЖЦ - динамической.