НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Сон в руку… Что скажет наша Счетная палата?

В середине января у меня была серия постов по теме "небезызвестного" проекта "СЭД-СПО в Минкомсвязи" (последний пост тут). Там получилась довольно активный, но, на мой взгляд, не очень результативный обмен мнениями. Честно говоря, ясности по этому делу у меня не сильно прибавилось (наверное, все же прибавилось, но в том плане, что дело "не нашего ума").

Но там, среди комментариев было вот такое момент. В какой-то момент я обратил там внимание, что этим проектом может вполне заинтересовать Счетная Палата, например, в плане нецелевого использования средств. Это замечание участниками дискуссии было воспринятно, кажется, как шутка.

Об этой эпизоде я вспомнил, прочитав сегодня в "Известиях" статью "В Москве строили дома за сто рублей"
Интервью с председателем Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы Виктором Двуреченских.
Там есть вот такое любопытное место:
[spoiler]
=========
Например, заказ на строительство здания для Главного архивного управления Москвы выиграла на аукционе организация, взявшаяся построить здание за 100 рублей. В данный момент на это строительство - путем заключения дополнительных соглашений - выделено около 5 млрд рублей. Ситуация похожим образом повторилась при строительстве транспортной развязки при пересечении Ленинградского, Волоколамского шоссе и улицы Алабяна.
========
Теперь напомню суть того конкурса "СЭД-СПО".

Был объявлен конкурс на "разработку типовой СЭД". Заявленная стоимость – 5 млн. руб. Тогда этот тендер выиграла компания "АйТи" со своим предложением в 30 тыс. руб. Недорого оценила свои услуги. Что ж, бывает.
Согласно конкурсной документации дело то и закончилось тогда же, в декабре 2009.

Но потом выяснилось, что в Минкомсвязи идет проект по автоматизации министерства, причем, вроде бы, как раз на базе этой типовой СЭД.

В общем-то, понятно: если государство в лице МКС получило "свободную СЭД", то почему бы ее ни не внедрить у себя?

Но тут возникли вопросы, на которые так пока так и не получены ответы:

1. Прошло уже более года. Собирается ли МКС как-то дальше "раздавать" эту СЭД? Что оно делает с полученным добром?
2. Или МКС под видом "СЭД для всех" заказало разработку под себя лично? (тут вспоминается знаменитая фраза: "А ты не путай своих баранов с общественными", на что последовал не менее знаменитый и точный ответ…)
3. Внедрение идет (причем не известно – завершилось ли, год уже прошел) в рамках тех самых 30 т.р. (оценим трудозатраты в "полчеловека-месяца") или каких-то дополнительных договоров? (см. выдержку из статьи в "Известиях")
Дмитрий Романов
>Спасибо. Ну, наконец-то, получен понятный ответ.
Ну слава богу....

>Не прошло (или уже прошло?) и месяца.
Ну что же, восстановим хронологию вопросов и ответов:

10.02.2011 23:07:20 Андрей Колесов спрашивает:
"Внедрение идет (причем не известно – завершилось ли, год уже прошел) в рамках тех самых 30 т.р. (оценим трудозатраты в "полчеловека-месяца") или каких-то дополнительных договоров? (см. выдержку из статьи в "Известиях")"

11.02.2011 01:37:24 Дмитрий Романов отвечает (через полтора часа!):
"Каких-то дополнительных договоров нет. "

Итого, в данном случае, время получения ответа - 1,5 часа, а время понимания ответа - около двух суток и только после двукратного повторения.  
Дмитрий Романов
>В рамках все того же договора-конкурса 2008 года? Все за те же 30 т.р?
Это, видимо, "шутка юмора"? Я оценил  :D .
Хотя конкурс был в 2009-м...

>Если нет -- то можно ли узнать: на основе каких тендеров и за какие деньги?

Да, можно. Например, одна из этих организаций - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Вот ссылка на документ: http://www.fapmc.ru/files/download/830_file.doc
на 14-й странице найдете искомое.

Другая организация, внедрившая у себя обсуждаемую СЭД на СПО - Администрация Псковской области. Ссылку не привожу, Гугл Вам в помощь. А то кто-то обещал "собрать полное досье", а получается "Иждивенчество 2.0"


Колесов Андрей
Это, видимо, "шутка юмора"? Я оценил  .
Хотя конкурс был в 2009-м...
Нет, опечатка... Спасибо за замечание.

Остальное посмотрю, спасибо!