НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Критерии выбора СЭД

Хочу продолжить обсуждение некоторых вопросов на примере книги Татьяны Князевой. В  предыдущем посте был получен комментарий-вопрос: "что же такое СЭД". Возможно, это была такая шутка читателя. Но я только хочу еще раз отметить, что я в книге не увидел ответа, да и саму постановку такого вопроса. Но и текста довольно явным образом следует, что речь идет о системах автоматизации делопроизводства. На мой взгляд, это, слишком узкая трактовка проблематики СЭД.  Хотя, конечно, делопроизводство - важное и актуальное направление, но все же лишь часть СЭД-задач.

Книга посвящена вопросам выбора СЭД-решений для создания СЭД в организациях. И так, конечно же, обсуждаются требования, которые объединены в три группу: функциональные, ценовые и неценовые. Наиболее подробно расписаны функциональные требования и там среди дюжины позиций есть последняя – "нефункциональные".

Как я понял, "нефункциональные" – это вопрос техническо-организационной реализации.

Я это к тому говорю, что видно, что технические вопросы находятся далеко на заднем (даже не втором) плане проблем выбора. Очень кратко говорить по производительность, ни слова про масштабируемость (точнее слово есть в заголовке пункта, но далее – ни слова), и вовсе ничего про интеграцию. Не увидел про форматы документов. Ничего нет про проблемы обновления СЭД-ПО.

Наверное, данные вопросы при выборе систем автоматизации делопроизводства неактуальны.
Колесов Андрей
Вопрос важный, но очень-очень не простой.
Давайте продолжим тему в более "свежих" постах.
А чем вам не понравилось данное пособие Татьяны Князевой?
Предлагаю для начала поделиться вашими данными по ТОР-30.
Анатолий
Прошу Вас уточнить ссылку на пособие Татьяны Князевой.
Колесов Андрей
Я знаю только по бумажное издание. Не знаю, доступно ли это пособие в электронном виде. Попробуйте зайти на сайт Гильдии Управляющий документацией, спросить там.
В любом случае - расскажите, что получится. Если не найдете, то я попробую связаться с Татьяной.