НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Чем занимается Общественный совет при Росархиве?

Вчера на сайте Росархива появилась такая новость:



Что называется - коротко и непонятно.[spoiler]

Прочитав этот текст, я никак не мог понять – зачем он опубликован? Кому адресован?
Это приглашение широкой общественности принять участие? Высказать свои свои мнения по повестке дня? Но таких предложений в тексте не содержится, как нет информации и на повестку дня и не приведены контакты "куда обращаться".

Вывод отсюда простой: смысл этой публикации заключается лишь в том, чтобы отчитать "куда надо" о том, что приказы сверху выполняются: Совет, как приказали, создан и собирается, информация, как также приказали, открыто публикуется…

Для меня лично, история с Общественным советом Росархива уже давно превратилась – невольно – в какой-то многосерийный детективный сериал. Я не отслеживаю эту историю документально (не фиксирую у себя), но в принципе, это можно сделать. Дело в том, что уже, кажется, более полутора лет Наталья Храмцовская регулярно перепубликует подобные новости Росархива на нашем Форуме. В результате получается примерно такое сериал (с периодичностью в 1-2 месяца).

Росархив решил создать Общественный совет..
Росархив приступил к созданию…
Росархив решил создать новый Общественный совет…


Все же мне сейчас стало даже интересно разобраться в этой давней и длинной истории: есть ли на самом деле это Совет, а если есть – чем он занимается.

На сайте нашел состав совета:



Обратите внимание: приказ об утверждении этого состава подписан всего 11 дней назад.
Среди членов совета никого от ИТ не нашел.

Еще на сайте есть раздел " Информационные сообщения о собраниях Общественного совета". Собственно о собраниях я нашел там только два сообщения: одно о прошедшем 11.11.13, второе – о том, что будет. Все остальные новости – это как раз сага о формировании совета.



Решил посмотреть, что же было в ноябре прошлого года:



Я понимаю, что меня никто и не приглашает принять участие в таком собрании, но если бы пригласили, то я бы вряд ли пошел бы.
Времени жалко. Собираться раз в полгода, чтобы выработать предложения по увеличению срока хранения по довольно узкому кругу специфических документов с 15 до 30 лет, - это как-то, скажем так, не очень эффективно.

И тут возникает естественный вопрос: а зачем вообще нужны подобные общественные советы? Такое впечатление, что пока они нужны исключительно для того, чтобы отчитаться "куда надо" о выполнении приказов по созданию совета…
Андрей
Прокомментирую цитатой из этого же поста
Прочитав этот текст, я никак не мог понять – зачем он опубликован? Кому адресован?
Колесов Андрей
Пост адресован читателям сайта.
Зачем? Чтобы показать, что затеи с Общественными советами при наших ведомствах - это фикция.
И второе показать, что Росархив не умеет управлять документами (на примере его анонса)