НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Нужны ли нам стандарты на СЭД?

"Как выбирать СЭД?" – ответу на этот вопрос посвящено справочно-методическое пособие "Системы электронного документооборота: анализ и выбор", выпущенное в конце 2010 года. Его автор – Татьяна Князева, известный на нашем СЭД-рынке эксперт, много лет занимавшаяся исследованиями этого рынка в аналитической компании DSS Consultuing (которая, кстати, уже начала, вроде бы подготовку нового отчета по рынку за 2010, но уже не просто СЭД, а ECM - http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/639.php).


[spoiler]

Пособие сделано под эгидой Гильдии управляющий документацией (более того, в выходных данных обозначено, что именно ей принадлежать все авторские права на книгу) и под редакцией заместителя директора ВНИИДАД Валентины Янковой. И, как написано в аннотации, представляет собой обновленную и дополненную версию аналогичной книги, изданной ГУД в 2005 году. В общем: все очень солидно.

Тема выбора средств для автоматизации тех или иных задач – вопрос, безусловно, актуальный. И мало обсуждаемый в отрасли. Как мало обсуждаемой является и тема анализа и обобщения отраслевого опыта по внедрению и использованию СЭД. При том, что (об этого говорится в данной книге со ссылкой на исследования DSS) до 35% внедрений СЭД в России заканчиваются неудачей.

В книге затронуто много интересных вопросов, но я пока хочу обратить внимание вот на такой – проблему стандартов.

В аннотации говорится, что в данном издании представляются методики выбора СЭД на основе рекомендаций европейских требований MoReg2.

В предисловии, написанном руководителем ГУД Сергеем Афанасьевым, сказано: "законодательно утвержденных стандартов или правил его [электронного документооборота] в национальной [российской] практике не существует,...до сих пор не утвержден словарь терминов…" Национальных требований к СЭД нет.

Сразу хочу обратить внимание: насколько мне известно, нет и "неутвержденных законодательно стандартов". А ведь, чтобы появились "утвержденные", нужно сначала сделать "неутвержденные".

Отметим еще один момент: в пособии я не нашел определения СЭД. Но из текста уже в самом начале понятно что речь идет о более узком (в моей представлении) круге решаемых задач: автоматизации делопроизводства (причем, опять же не очень понятно – речь идет об автоматизации работы с бумажными документами или о переходе на работу с электронными документами).

Так вот вопрос мой заключается сейчас вот в чем.

А почему у нас в стране нет национальных стандартов на СЭД? Может быть, по той простой причине, что они никому не нужны?

А если нужны: то кто мешает сделать такие стандарты? Что мешает это сделать?
Наташа Храмцовская
Автор писал: заместителя директора ВНИИДАД Валентины Янковской.

Настоящая фамилия Валентины Фёдоровны - Янковая :)