НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

EIM спешит на смену ECM

Признаться, не очень уверен в абсолютной новизне этого термина (надо бы покопаться в историческом хранилище трехбуквенных ИТ-аббревиатур), но в последнее время термин Enterprise Infomation Managament время от времени начинает использоваться вместо знакомого и даже уже весьма популярного (но при этом, во многом, до конца не очень понятного) в нашей стране Enterprise Content Management.

Идея EIM сейчас активно продвигается компанией Open Text, которая все в более публичном виде работает в тесной связке в SAP. Сам термин означает комплексное использование всех информационных предприятии – структурированных (числовых) и неструктурированных (нечисловых), соответственно ECM при этом выступает как часть EIM. Т.е. можно сказать, что
[spoiler]
EIM = ECM + управление ERP-данными.

Трудно сказать, насколько приживется аббревиатура и насколько будет воспринята сама концепция, но своя логика, конечно, в этом есть.

Существовавшие ранее очень существенные различия между "читаемой" и "считаемой" информаций быстро стираются. Многие практические задачи лежат на стыке, точнее даже, в значительной зоне пересечения (например, управление финансовыми документами).

Правда, сама ECM-концепия, скорее, рассматривает EIM как часть себя, а именно – управление транзакционными документами.

Но, в конце концов, дело не терминах (тут всегда есть ОЧЕНЬ большой налет маркетинга), а в сути. А суть такова: былые различия между "читаемой" и "считаемой" информацией быстро стираются…
Колесов Андрей
Что-то Гарнтнер поздновато начал говорить о довольно очевидных вещах. Я писал (собственные соображения) о том, что делелие на структурируемую и неструктурируемую информацию, является весьма условным и что информационные ресурсы - это не только контент (неструктурируемая информация, при том, что у нас принятно переводить "контент = информационные ресурсы"), еще несколько лет назад.

И что деление на ECM-платформы и ERP-платформы - тоже является весьма условным.
Самый простой пример, "1С:Предприятие" - это какая платформа? ECM или ERP?
Прежде чем давать ответ, вспомните, что "1C:Документооборот" (одна из самых популярных в России СЭД) сделана на "1С:Предприятии".

А скольно на меня 4-5 лет катали бочки наши "документоведы" (именно так - в кавычках), конга пытался продвигать мысль, что документы - это не только кадровые приказы директора с гербовой печатью, но и, напимер, складские накладные...

В общем, лично для меня идея EIM является давно понятно и очевидной. Хорошо, что и Open Text ее понял.

Но еще до нее ОТ ее очень хорошо поняла "1С" (кстати, мы об этой идее с ними много говорили в 2007-2008 на их турецких конференция). Я, в частности, постоянно говорил, что им нужно провдигаться на СЭД-рынок под флагом интеграциия СЭД+ERP.

А теперь посмотрите на доклады конференции EcoECM (19 февраля)

Александр Безбородов, руководитель отдела разработки программ документооборота, Фирма «1С»
«ECM как часть корпоративной информационной системы на единой платформе»

Отличная, очет точная формулировка! И обратите внимание: в доклада будет говорить не об идее вообще, а о ее реализации в "железе" - на вполне определенной системы.

Так что, то, понял Гартнер два года назад, нам, простым российским ребятам, было  понятно давно : :)  
Александр Бейдер
Не знаю.. Не был я на их турецких конференциях, может что-то важное упустил, поэтому не берусь профессионально полемизировать. Может и скажу что-нить не то....

А что, ведь мододцы 1С-ники!! У Оракла не подучилось создать на платформе своей ERP документооборот - пришлось купить Стеллент. У ИБМа не получилось - прикупили Файлнет. И у САПа не получилось - позвали в помощь ОпенТекст. А у 1С - получилось, всем нос утерли. Есть чем гордится. Увы, только не тем, что этот документооборот самый распространенный в стране, если это только правда, во что лично мне верится с трудом.

Однако, боюсь, что Вы не услышали мою основную мысль: EIM не cводится к интеграции ERP и ECM.
Колесов Андрей
Все это дискуссионые вопросы.
Хорошо бы тогда сформулировать суть дискуссии...

Я не утверждал, что EIM сводится в интерграции ERP и ECM. Понятно, что тут все сложнее и многограннее.

И речь тут совсем не о приоритетах - кто первым сказал EIM.
Идеи-то на самом деле очевидные.

И напрасно вы иронизируете насчет "1С" и Oracle. Системы разного класса. Но согласитесь: и многотонный грузовик, и малолитражка - это автомобили.

Не говоряу уже о том, что у IBM никогда ERP-систем не было вовсе.

А то, что "1С" в России уже давно утерла нос и MS и Orace - вы, наверное, знаете

Что касается, статистики по рынку, то, конечно, кто лидер (в чем и как считать?) - вопрос сложный и спорный, но что, 1С - один из лидеров и самый быстрорастущий игрок - это точно.
В 2002 году тоже никто не знал про реальные позиции 1С на рынке ERP систем.
Скорее всего, вы находитесь в другой весовой категории. SAP тоже не знала по существование 1С 10 лет назад. Спросите у них сейчас, наверняка знают.