НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

К вопросу о единой "российской" службе регистрации документов

Вот тут как раз возможно определение "национальный" было бы вполне уместным. Можно "государственный", но не очень хорошо: служба должна поддерживаться государством, но должна предназначаться не только для госструктур. Я поэтому взял слово "российский" в кавычки, чтобы подчеркнуть условность названия.

Итак, один четко выявленных проблем "межоргановского" (между органами госвласти, это не то же самое, что "между ведомствами") – многократная регистрация одного и того же документа в разных организациях.

Я давно слежу за обсуждением этой темы, и искренне не могу понять: а проблема-то в чем?
[spoiler]
Да, каждый документ должен регистрироваться отдельно в каждой организации. Это требуется закон, наверное, это правильно (законы ведь тоже можно менять, если они не соответствуют новым реалиям). А для наведения порядка в "масштабах республики" (помните фильм "Чапаев": "А мог бы ты командовать войсками всей Республики? А мировом масштабе?") нужна еще одна регистрация – на уровне "страны" ("нации").

На самом деле, это можно было бы сделать и "до-ИТишные" времена, безо всякого Интернета, но просто в этом не было большой потребности. А сейчас, раз потребность есть, то это можно сделать. И сделать просто, не дожидаясь 2017-года, как это повелевает Постановление правительства (вспоминаю еще один замечательный тезис, сформулированный на XXII съезде КПСС в 1961 году – "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!", лозунг жил активной жизнью до "ухода в отставку" Хрущева в 1964 году).

Хотел написать на эту тему давно, но вспомнил сейчас, когда получил (по электронной почте, кстати, и без всяких ЭЦП), подтверждение об отправке сделанного мной заказа в магазине Amazon



Посмотрите: в этом документе (документе!, хотя тут никакой ЭЦП нет) видны два номера
Номер заказа (order) и номер посылки (tracking)

Первый – это регистрация в системе "заказов" (магазинов)
Второй – в системе доставки (почты)

Не знаю, про первый, но, возможно, это не "амазоновский" номер, а именно для все Интернет служб страны.
А вот второй – это точно "национальный" номер.

Итак: Интернет-магазинов – сотни тысяч (наверное, больше, чем у нас органов госвласти), а номер – единый.
Для почты – тоже достаточно много служб (в данном случае UPS), а нумерация единая.

Почему нужны два номера – понятно, две разные, независимые (каждая может работать без использования другой) функции.

По "почтовому номеру" я вхожу в почтовую (доставки) систему США и вижу в любой момент, где именно находится моя посылка.
Наверное, у них так, "за океаном", и учет все госдокументов осуществляется.

Так вот глядя за нашими диспутами не темы "многократной регистрации" и имея перед глазами (в реальном использовании) вполне практические проблемы, я думаю: а проблема-то в чем?

Я думаю, что реализовать пилотный проект по созданию такой единой службы регистрации документов (в масштабах "республики", в мировых не нужно), вполне можно до ближайшего Нового года и без особых бюджетных затрат.
А вы что думаете?
Александр Ярославский
Подробности про доставку Amazon:
http://habrahabr.ru/post/194082/
Колесов Андрей
Возможность идентификации службы, сама по себе, говорит о налиции единой системы номеров. Просто она делается на уровне регистрации отдельных служб, а далее сами службы ведут нумерацию. Также может быть построена система нумерации документов на уровне страны.

По своим заказам я вижу движение

Вот тут я вчера ничего не видел, а сегодня есть инфо, уже почти на месте



А этот - продвигается, уже в Сан-Франциско (нарантировали до 7 октября). Так что мой коллега, наверное, все получил в отеле сразу по приезду туду, в понедельник.


Обе посылки идут через USPS. почему вы одни номер там видите, а другой нет - не знаю
Дмитрий Менщиков
Все правильно.
Национальными должны быть стандарты, реестры, интерфейсы, протоколы взаимодействия и т.п.,
а не программное обеспечение само по себе.