НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

RECS 2013 – версия 1.0. И как вам это?

Свои заметки (наверное, будет продолжение, как от меня, так и от других участников) с прошедшего мероприятия (Russian Enterprise Content Summit 2013) я хочу начать с предложения всем желающим поделиться мнением о нем. Что понравилось, что не понравилось, пожелания на будущее…

Возможно, я немного забегаю вперед, но у меня есть большая доля уверенность, что будущее у этой конференции будет, что у нее будет продолжение. А каким именно будет продолжение, во многом зависит от мнения участников. Как тех, кто был вчера на конференции, так и тех, у кого есть намерение принять участие (в любом формате – выступающего, слушателя) в будущем.
[spoiler]
Идея проведения чего-то такого начала зреть в редакции нашего издания давно. И мне лично видятся две причины появления таких мыслей. С одной стороны, это объясняется естественным развитием изначальной деятельности издания, которое давно занимается изучением (именно так!) ситуации в СЭД-отрасли (очень интересном и важном сегменте ИТ-рынка). С другой, растущим пониманием того, что в нашей СЭД-отрасли (под "отраслью", я конечно, понимаю и заказчиков, и поставщиков) есть явный недостаток в наличии прощадок для обмена опытом и обсуждения проблем (и еще больше – поиска решений этих проблем).

Определенный опыт в проведении ИТ-конференций издание получило после трех проведения конференций по Open Source (Russian Open Source Summit) и весной этого года (сразу после ROSS 2013 в апреле) было решено расширить спектр мероприятий и провести конференцию по теме ECM/СЭД.

Но одно дело – решить проводить, а другое – реализовать это решение. Какие именно темы рассмотреть, по каком сценарию проводить – эти и другие вопросы решались в ходе внутренних и внешних (с потенциальными участниками) дискуссии. "Продукт" этой работы под версией 1.0 представлен.

Так что скажете?
Колесов Андрей
Спасибо! Но было бы лучше обсудить этот специальный вопрос в отдельном посте (напишите!)
А тут все же хотелось получить впечатления о конференции в целом. Можно отметить и достоинства-недостатки конкретных докладчиков, но детали выступлений лучше обсуждать отдельно :)
Екатерина Подолина
Недостатком  секции 3 "Оказание госуслуг, СЭД в госсекторе", на мой взгляд, было то, что не было представлено положительного опыта.
Все ругали и обсуждали "как плохо реализовано там-то и там-то, а это вообще ни-ког-да не будет реализовано!" и не было баланса с противовесом - положительного опыта. Единственное, что признали, это то, что паспорт действительно удобно получать через портал госуслуг. Но это сказали 1 раз и дальше не обсуждали.

А ведь положительный опыт на рынке есть, и эти наработки нужно учитывать и использовать.
Колесов Андрей
Я год назад (в июне) паспорт получал обычным образом, писал тогда в блоге об этом и по комментариям так и не понял, в чем преимущество получения через портал. Если все равно, для сдачи документов нужно приходить в ОВИР, а потом туда же - за паспортом. (В США еще 20 лет назад - может, и раньше - общение с оказателем такой ослуги выполнялось через обычную почту).

Если есть положительный опыт, то расскажите о нем!

Я не говорю, что прогресса в области госуслуг нет. Наверное, есть (пытаюсь вспомнить на примере собствнного опыты, и не получается). Могу сказать, что вижу некоторый прогресс на муниципальном уровне. Но - не сильный.

И главное: все познается в сравнении. Прогресс есть. Но насколько он быстрый? Соответствуется ли потребностям и возможностям времени?