НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Заседание Экспертного совета по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти при Минкомсвязь. Первое заседания. Завтра!

Насколько мне известно, дело состоится завтра, 12.07.13, утром, где-то в офисах министерства на Тверской улице (Москва).

Должны рассматривать несколько тем (переход на безбумажное взамомодействие, обеспечение обмена документами, о целеосообразности создания единого федерального закона об электронном документе и электронной подписи).

Темы, которые обозначены в качестве задач Совета и завтрашнего конкретного мероприятия, - это отдельный вопрос, и, общем-то, пока сугубо вторичный.
Первичный вопрос видится в другом: что это за совет и как он собирается работать.
[spoiler]
Сформулирую проще: что это – некоторая структура, которая будет реально участвовать в выработке и реализации стратегии работы министерства (в рамках обозначенного круга вопросов), или просто "галочка" для отчета "наверх" (в стиле "элетронная демократия на марше")?

Разумеется, ответ на этот вопрос будет получен позднее.

Но все же некоторые вещи настораживают уже сейчас.

Набрал в поиском запросе Гугла:

Экспертный совет по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти

Не увидел ни одного релевантного ответа. Это позволяет предположить, что Положения об этом совете или нет вовсе или нет в публичном доступе. Оба варианта – не обнажеживают.

Ничего не известно, соответственно, о составе совета.

Насколько мне известно, представителей СМИ на завтрашнем заседании не будет. Т.е. объектной информации о том, что там будет происходить, вряд ли стоит ожидать..

Короче говоря, не очень обнадеживающий старт "экспертного совета".

Пока вот такие соображения.

P.S. Кстати, по поисковом запросу нашел вот такой документ



Интересно было бы познакомиться с результатами работы этой Рабочей группы за год после ее создания. Мне информации об этом найти не удалось.