НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

О планах Минкомсвязи на период до 2018 года: стоит ли их обсуждать всерьез?

На днях узнал, что Минкомсвязь в середине июня утвердило документ "План деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на период 2013 - 2018 годов", с которым можно познакомиться на министерском сайте:



Сразу скажу: я внимательно этот документ не изучал, более того, только лишь пролистал, ограничившись лишь вопросами его оформления. Я считаю, что изучать содержимое документа имеет смысл только, если понятна "значимость" этого документа, в том числе его "юридическая значимость".

И вот какие вопросы меня возникли по этому поводу:
[spoiler]
1. Совершенно не понятно, какова эта самая "значимость" документа. В файле нет никаких реквизитов, которые говорили бы о данной публикации, как документа. Не указан автор, кто утверждал документ, когда, каким образом (может быть, проводилось совещание, например). Короче говоря, если вы скачаете файл, то по его содержанию вы никак не сможете понять, каков его статус (черновик, утвержденный документ), а также – кто же отвечает за его исполнение в целом.

2. Не очень понятно, какой смысл обсуждать план, серьезность намерений выполнения которого, неизвестна. Точнее, уже давно из опыта известно, что принятие министерского плана и его выполнение – это две большие разницы. (Если кто-то этого не знает, я могу привести примеры, которые, впрочем, мы приводим регулярно в течение нескольких лет.)

Более того, у нас как-то не принято, не только отчитываться по выполнению планов, но и даже отвечать на запросы СМИ по этому поводу… Опять же могу привести примеры.

3. Я хочу обратить внимание на то, что план принят в период до 2018 года. Почему именно до этого момента времени? Мы опять вернулись к пятилетнему планированию?
Нет, я думаю, все проще: в 2018 году состоятся очередные выборы Президента РФ, которые в любом случае должны повлечь так или иначе формирование нового правительства. А значит, и министерства (хочу обратить внимание, что хотя, в общем-то, с 2000 года у нас у власти находится примерно одно и то же руководство, но все же при каждых перевыборах происходит смена названия и начальника нашего "профильного" министерства).

Так вот я хочу сказать, что "дедлайн" план хоть и приходится на действующий период правительства, но отчитываться по нему (если вдруг такое все же произойдет) придется новому составу ведомства. А учитывая то, что у нас действует правило "сын за отца не отвечает" (новое министерство не отвечает за действия старого), то получается – "на нет и суда нет".

Короче говоря, прежде чем обсуждать содержание документа, хорошо определиться с его "значимостью"…

P.S. Еще меня немного удивила страница сайта министерства (о странностях поиска на нем недавно у нас уже писалось).
Как вы думаете, что происходит, если щелкнуть мышью большую черную кнопку "Скачать документ"? Я думал, что начнется процедура скачивания. Но нет – ничего не произойдет!



Я так понял, что это нам предлагают небольшой тест для "веселых и находчивых" – оказывается, для получения документа нужно нажать совсем другую ссылку, ниже выделенную красным.
Владислав
А обсуждать личности участников дискуссии - никто! Но если уж доходит до такого обсуждения воспитанный человек представляется.
Это всего лишь Ваше личное мнение - что вот так правильно. Не более того.
А по ссылке мало ли что там написано. Паспортных же данных там нет. Скана паспорта, служебного удостоверения, военного билета, пенсионного свидетельства. Почтового адреса постоянной регистрации и фактического места проживания, ИНН, госномера имеющегося авто, номеров счетов в банке. Обычный виртуал, фотография где-то взята, да и всё.

На этом я, как модератор блога, считаю дискуссию "по ведению" законченной.
Да дело Ваше, никто Вам не указ ;)
Меня всегда забавляет, как быстро любители демократии и либерализма переходят в агрессивно-бюрократический модус. Кстати, Вы за это обычно посмеиваетесь над сторонниками СПО ;)
Колесов Андрей
Я еще раз предлагаю вам прекратить обсуждение "ведение блога". Обсуждение же действий модератора вообще категорически запрещены правилами блогов, в том числе и нашего. Обращайтесь по этому вопросу к главному редактору издания.
Владислав
Я еще раз предлагаю вам прекратить обсуждение "ведение блога".
Андрей, где Вы вообще видите это обсуждение? И что это вообще за странное словосочетание? Я Вас искренне не понимаю.

Обсуждение же действий модератора вообще категорически запрещены правилами блогов, в том числе и нашего.
Боюсь, Вы что-то путаете, Андрей. У блогов вообще не бывает модераторов, только авторы и комментаторы. Модераторы бывают на форумах и в старых добрых  ньюсгруппах, если они еще где-то существуют. Никаких общих "правил блогов" в Интернете не существует вообще. Не в первый раз наблюдаю у Вас какое-то собственное понимание Интернета, которое Вы непонятно с кем разделяете. Хотите, порекомендую Вам пару книжек из серии "что есть что в интернетах", годов так конца девяностых?

Обращайтесь по этому вопросу к главному редактору издания.
Это еще зачем? При чем тут главный редактор издания? Вы, Андрей, крутите ситуацию, как Вам удобно. Хотите - заявляете, что это Ваш личный блог. Хотите - отсылаете зачем-то к главному редактору PCWeek. Странно всё это выглядит.