НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Интернет как угроза правильному образу жизни

"Интересно, как долго продержится тишина, объявленная на нашем сайте в новогодние каникулы? Может быть, мне рискнуть нарушить покой читателей", - подумал я еще вчера, но не рискнул. А потому первым нарушителем сегодня стала Наталья Храмцовская с новой записью в Форуме (http://www.pcweek.ru/forum/messages/forum44/topic4356/message12551/#message12551).

То, что такие длинные каникулы людей не очень радуют, - известно давно. Если не уехать куда-то (забавное смешение жанров отдыха можно будет наблюдать в эти и следующие выходные в московских аэропортах, когда вечером в залах получения багажа будет смещиваться два потока прилетевших: в полном зимнем снаряжении с Гор и в шлепанцах на голу ногу из Азии-Африки), то дома сильно надоедает. Это было видно уже вчера, 3 января: мои знакомые поехали в торговый центр "Мега Белая Дача". Автомобильная пробка началась на МКАД за 10 км, на огромных парковках не было мест… Народ поехал из дома побродить по магазинам…
[spoiler]
Я не очень слежу за ТВ, но, кажется, в этом году телепрограмма на редкость скучная… По ТВЦ я два дня подряд натыкался на одну и ту же серию "Графа Монте-Кристо" (60-е годы, с Жаном Морэ).
Да, тут Интернет может помочь.
Кстати, запись Н.Х. в какой-то степени именно об этом. "электронные документы и каналы связи настолько прочно вошли в нашу жизнь, что"

Любые вещи наряду с преимуществами имеют и недостатки. Это в полной мере относится и к Интернету. "В любое время, в любом месте…"
А что в этом хорошего?

(я уже не говорю о том, что подобного принципа не придерживаются даже на работе многие из тех, кто с трибун конференций рассказывают о достоинствах такого подхода).

Вы едете на лыжах по фрирайдеровскому склону в горах, и тут раздается звонок мобильного телефона. Достаете, слушаете: ретивый PR-сотрудник хочет узнать получили ли вы вчерашний пресс-релиз. А ведь вам еще за роуминг нужно будет платить…

Вы помните набор шуток 10-летней давности под название "вы больны Интернетом". Типа "вставая ночью, вы проверяете почту… возвращаясь через пару минут, проверяете еще раз…" Это уже давно не шутки…

Лет 13-15 назад мой знакомый уехал работать в США. Я его спросил: чем отличается работа у них от нашей. "Понимаешь, у них все четко разделено: работа – это работа, дом, отдых – это дом или отдых. Но зато они работают так, как мы не умеем, и отдыхают тоже так, как мы не можем".

Это точно: в нашем менталитете все сильно перемешано. Правда, все же мне кажется, что у них тоже не все так четко разделено. Вспомним хотя бы поговорку канадских лесорубов: "В лесу – о женщинах, с женщинами – о лесе"…

Каникулы продолжаются, но можно все же дозированными порциями вспоминать о делах…

Интересно, взяли ли с собой на отдых руководители, которым поставщики СЭД в 2010 году наделали "рабочих мест на iPad" свои мобильные рабочие места? Можно, например, поднимаясь на подъемнике, просматривать рабочую корреспонденцию, подписывать распоряжения. Это особенно хорошо делать на Чегете: там подъемники однокресельные (не с кем поговорить), а ползут они страгно медленно... Правда, если ветер свистит, то не до того...

Кстати, в Швейцарии право граждан на широкополосный доступ в Интернет уже закреплено в Конституции. Интересно, а на приезжающих туда туристов это распространяется? Нужно будет проверить на месте…