НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Юридическая сила и юридическая значимость. Есть ли разница?

После вступления в силу Федерального закона №1-ФЗ Об электронно-цифровой подписи вместе с понятием «электронный документ» появились также и определения «юридическая сила» и «юридическая значимость». Однако нет однозначной ясности в правильности употребления понятий «юридически значимый электронный документ (ЮЗЭД)» и «электронный документ, обладающий юридической силой».

Разберемся для начала с основными определениями и их формулировками. В соответствии с ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» документ – это «Документ: документированная информация: Зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее зафиксировать». То есть «документ» и «документированная информация» это одно и то же.
[spoiler]
А под «электронным документом», в соответствии с Федеральным законом №149-ФЗ Об Информации, ИТ, и о защите информации, понимается «документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах». Понятие «электронный документ» неразрывно связано с понятием «документированная информация», определением которой является – «зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель».

Из представленных определений можно сделать вывод, что «электронный документ» отличается от «документа» уточнением о средствах, с помощью которых документ может быть воспроизведен, передан и обработан.

А теперь давайте вернемся к разнице в понятиях юридической силы и юридической значимости.
Под понятием «юридической силы документа», в соответствии с ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», понимается «свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления». Здесь также стоит уточнить, что имеется в виду под «официальным документом» – это документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке».

Однако в данном стандарте не определены понятия «юридически значимый документ» или «юридическая значимость». Также понятия не определены и в Федеральном законе 27 июля 2006 г. №149-ФЗ Об Информации, ИТ, и о защите информации, Федеральном законе от 10 января 2002 года №1-ФЗ Об электронно-цифровой подписи и Федеральном законе №63-ФЗ Об электронной подписи от 06.04.2011.

При попытке обратиться к прочим нормативным документам также не находится ни одного четкого и емкого определения понятий «юридической значимости» и «юридической силы».
Юридическая сила:
1. Федеральный закон от 10 января 2002 года №1-ФЗ Об электронно-цифровой подписи:
1.1. Статьи 14. Аннулирование сертификата ключа подписи




1.2. Статья 17. Использование электронной цифровой подписи в корпоративной информационной системе




2. Федеральный закон от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ Об электронной подписи от 06.04.2011
2.1. Статья 4. Принципы использования электронной подписи




2.2. Статья 7. Признание электронных подписей, созданных в соответствии с нормами иностранного права и международными стандартами



Юридическая значимость:
1. Федеральный закон от 10 января 2002 года №1-ФЗ Об электронно-цифровой подписи
1.1. Статья 4. Условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи



1.2. Статья 6. Сертификат ключа подписи:



1.3. Статья 18. Признание иностранного сертификата ключа подписи



2. Федеральный закон №63-ФЗ Об электронной подписи от 06.04.2011
2.1. Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона



Что можно сказать на основании вышеприведенных цитат? В Федеральном законе от 10 января 2002 года №1-ФЗ Об электронно-цифровой подписи понятие «ЮЗЭД» употребляется в контексте осуществления неких отношений, а в Федеральном законе №63-ФЗ Об электронной подписи от 06.04.2011 понятие «юридической значимости» применяется к действиям. В Федеральном законе от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ Об Информации, ИТ, и о защите информации данное понятие не употребляется в принципе.
В статье 18 Федеральном законе от 10 января 2002 года №1-ФЗ Об электронно-цифровой подписи понятие «ЮЗЭД» также употребляется в случае определения юридической значимости сертификата ключа подписи как иностранного документа, однако в статье 7 Федерального закона №63-ФЗ Об электронной подписи от 06.04.2011 при использовании иностранного сертификата ключа подписи уже говорится о «юридической силе» документа. Можно ли говорить о «работе над ошибками» в данном случае?
На данный момент нет законодательно закрепленных понятий «юридически значимый электронный документ» или «электронный документ, обладающий юридической силой». По большей части данные понятия носят интуитивный характер, трактуются в зависимости от контекста и употребляются в том или ином случае скорее для красоты изложения.
Можно выделить следующие варианты применения понятий:
● когда мы говорим об электронном документе, подписанном квалифицированной электронной подписью, можно говорить о «электронном документе, который обладает юридической силой», так как законодательно закреплена его эквивалентность документу, подписанному собственноручно. Необходимые для обладания «юридической силой» условия выполняются благодаря применению квалифицированной электронной подписи, а, значит, к электронному документу могут применяться те же понятия, что и к «бумажному»;
● При использовании неквалифицированной или простой электронной подписи необходимо заключение соглашения между контрагентами, которое ко всему прочему должно определять методы проверки электронной подписи. К электронному документу, подписанному такой подписью, можно применить понятие "юридической силы", так как свойств как "документа", так и "документа, обладающего юридической силой" он не теряет;
● по отношению к определённому законодательством порядку документооборота, отношениям, возникающим в результате подписания электронных документов квалифицированной и неквалифицированной электронной подписью, и событиям уместнее применять понятие «юридической значимости».
Александр Головко
Информация к размышлению:
"Электронная подпись - реквизит документа ... ". Реквизит документа, надеюсь разъяснять нет необходимости.
"Юридическая сила (значимость) - свойство документа". Например, два одинаковых по составу реквизитов документа. В том числе ЭП проставлена одним челом примерно в одно время.  Один документ - значимый (сильный), а другой нет.
Значимость (сила) документа проявляется в социальных отношениях и является социальным показателем. Жесткой связи с ЭЦП не имеет, также, как и с другими реквизитами документа. Например, отсутствие ФИО и подписи на приказе Налогового ведомства не влияет его юр. значимость (силу) (см. Н. Храмцовская).
Агапов Иван
По ФЗ-63 "Об электронной подписи": понятие "юридическая значимость" НЕ относится к электронным документам. А относится к ДЕЙСТВИЯМ.
А понятие "юридическая сила" относится как и к законам и нормативно- правовым актам, так и к любым иным документам. Например, к документам организации (акты инвентаризации, приказы, распоряжения и прочие локально-нормативные акты и внутренние документы) и к документам фиксирующим факты хозяйственной деятельности (договоры, накладные, счета-фактуры и т.д.) и т.д.

Хорошее определение есть в статье 2 ФЗ-20 "О ГАС "Выборы": юридическая сила документа - свойство документа в ГАС "Выборы", в соответствии с федеральным законодательством позволяющее использовать документ отдельно или в сочетании с другими документами для совершения юридически значимых действий.
Данное определение хорошо соотносит термины "юридическая сила" и "юридическая значимость".
Колесов Андрей
Наверное, сказываются недостатки моего образования, но я лично все равно ничего не понял.
А что такое "юридическая значимость"?

И если "юридическая сила" = это свойство, то в каких единицах и как она (оно) измеряется.

Какова юридическая сила (или значимость) нашей вот этой переписки в блоге?