НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Сторонников бумажного документооборота втрое больше, чем сторонников электронного документооборота

Интересные факты были оглашены сегодня во время презентации программной платформы Xerox ConnectKey, призванной сделать офисные печатные устройства этой компании ещё более дружелюбными и безопасными. [spoiler]


По сведениям, которыми располагает Xerox, процент тех, кому нужно печатать, в три раза выше, чем процент тех, кто старается не печатать.

Одним словом, бумажный документооборот ещё очень долго будет мирно сосуществовать с электронным документооборотом. И наоборот. Где-то слышал, что по всему миру количество страниц, распечатываемых на офисных принтерах, ежегодно увеличивается на весьма приличное количество процентов. Ещё больше (на 27% ежегодно) в мире увеличивается количество производимой офисной бумаги.

Что бы там ни говорили ярые сторонники СЭД, но в большом количестве случаев с бумажными документами (вариант их классификации можно найти здесь)  работать проще и эффективнее, чем с документами электронными.

К тому же, затраты на печать (в общем объеме затрат компании) очень невелики. По оценкам Gartner, они составляют лишь от 1 до 3% от выручки предприятия.


Вадим Малых
Не надо смешивать работу с бумажными документами, и бумажный документооборот. Документ можно получить в электронном виде, распечатать (раз так удобнее) и работать. Документооборот тут не при чём!
Колесов Андрей
Очень точное замечание!  
Митин Владимир
Не надо смешивать работу с бумажными документами, и бумажный документооборот
А никто и не смешивает. Бывает работа с бумажными (электронными) документами без бумажного (электронного) документооборота, но не бывает бумажного (электронного) документооборота без работы с этими бумажными (электронными) документами. Это как про сон и сновидения в известном фильме: быват сон без сновидений, но не бывает сновидений без сна. Ну или молока без коровы... :)