НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Вопросы подготовки специалистов по ECM/СЭД

Возможно я ошибаюсь, но, кажется,  тема "подготовка специалистов по управлению информацией" была в явном виде поднята впервые на прошедшей DOCFLOW 2013. Жаль, что круглый стол по теме прошел как-то уж слишком кулуарно, в виде какого-то "междусобойчика". При том, что там была хорошо представлена "обучающая часть", интересы собственно отрасти были представлены слабовато, при том, что главной ее части – заказчиков – не было вовсе. Я лично на это заседание попал совершенно случайно, блуждая по конференции (толкнул дверь, заглянул, зашел), причем попал уже на самую концовку.



Так что, о том, что там говорилось в основном узнал лишь из публикации Ольги Звонаревой "Вопросы современного образования в сфере управления информацией".

Я тут скажу некоторые вещи, которые вынес не этого обсуждения, а в результате общего анализа ситуации на рынке. Основная мысль заключается в том, что особой проблемы к кадрами российская СЭД-отрасль не испытывает.[spoiler] Сколько я был свидетелем обсуждение на тему "проблемы отрасли", проблемы кадров не поднималась ни разу. Такое впечатление, что единственно, для кого такая проблема существует – это сама "образовательная часть", вузы. Проблема для них заключается в том, что они готовят специалистов, которым все труднее и труднее находить работу после окончания вуза. Готовят специалистов "вчерашнего дня", а не сегодняшнего, и тем более не завтрашнего.

В этом плане я хочу заметить, что "специалист-документовед" (а именно об этой специальности шла речь на круглом столе) и "современный специалист по управлению информацией" (это название вынесено в заголовок статьи) – это совсем, к сожалению, не одно и то же.

Мне кажется, что проблему, но только с своей позиции, очень точно отразила в разговоре на "столе" Наталья Храмцовская.

сама специальность “Документоведение и ДОУ”, по ее мнению, находится под угрозой.

Как я ее понял, под угрозой, как примерно, оказались под угрозой динозавры в условиях изменения климата на Земле. Но тут хотелось бы отметить, что это было исключительно проблемой для динозавров, а не для Земли. Динозаврам быстро и естественным путем нашлась замена… Что, кажется, сейчас происходит и в СЭД-отрасли.

Что-то похожее было на рубеже 80/90-х годов, когда вовсю работали курсы по подготовке престижной профессии "машинистка", которая умерла сама собой уже спустя 2-3 года...





В общем, тема, конечно, довольно спорная, но пока она видится именно так…

Специалисты по управлению информацией как раз нужны. Но вот только, кажется, вузы упорно готовят "документоведов" с ориентацией на 19-й век. Кстати, прошлого тысячелетия...
Колесов Андрей
Возможно. Мне кажется, это могло бы стать хорошей темой для серьезного обсуждения на той же ДокФлоу.
Михаил Романов
Возможно.

Но, мне кажется ее могут только независимые эксперты. Вендоры, как мне кажется, боятся показывать свою заинтересованность в том или ином, выигрышном с их точки зрения направлении. Только если они чувствуют себя уверенными в нем (у них уже есть какой-то задел и они, по сути, уже ведут маркетинговую компанию).

Ну и потом, предположу, что результатом такого обсуждения может стать вывод о застое в отрасли (если честно, то, что каждый год на Docflow центральной темой становится что-то, о чем через год даже не вспоминают - уже нехороший сигнал, имхо), а этот вывод никому делать не хочется - на продажах сказывается плохо.
Александр Сапожников
Тема очень жизненная, чтобы не выразиться сильнее. Образование (возьмите любую его разновидность - хоть ставшую неожиданно конфликтогенной подготовку кадров высшей квалификации, пресловутых докторов наук, хоть MBA, хоть EГЭ - не буду загромождать реплику ссылками) - в беспрецедентном раздрае. Меняется сам человек (чего стоит, например, выражение "человек кликающий"). Было бы крайне странно, если бы в разгар революции контента (и индуцированных ею разнообразных кризисов) в области подготовки информационных менеджеров царила бы тишь да гладь.

Михаилу и Андрею (и ECM-Journal'у) +100500

Я планирую (с Б-жьей помощью вскоре) опубликовать в этом блоге пост-эссе по теме. С недовысказанным на круглом столе и с субъективной рецензией на услышанное.