НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Очередное тематическое ревью по теме ECM/СЭД

Во время небольшого делового перерыва между длинными майскими каникулами (наконец-то, "партия и правительство" пошли навстречу чаяниями народа, и сократив утомительных зимних праздников дало гражданам время, когда оно действительно нужно!) был сдан очередное тематическое ревью по ECM/СЭД. Бумажный номер с ним выйдет сегодня, на сайте полный список статей в разделе "ревью" появится сегодня-завтра , а сами статьи уже почти все опубликованы на микросайте "Документооборот/ECM".
[spoiler]
Это ревью (мы используем слово "ревью", для обозначения набора тематических публикаций, чтобы не путать с "обзором", что подразумевает одну статью) лично для меня очень знаменательно. Это первое СЭД-ревью, выполненное без моего участия . Рулила процессом Ольга Звонарева, которая подготовила и главный обзор с опросом экспертов Критерии успешного внедрения СЭД. Это ее первая подобная работа, редакция вчера на планерка поздравила ее с этим успешным почином, а я тут еще раз присоединяюсь и желаю продолжать в том же духе, "расширяя и углубляя" исследования этой актуальной ИТ-темы.

Вообще, тема ЕСM/СЭД является реально уникальной среди других ИТ-тем. В этом плане уместно вспомнить, что именно с нее начались ревью-проекты PC Week. Было это в далеком 2005 году, когда были подготовлены первые два обзора по новому тогда методу опроса экспертов: сначала по ERP, а через месяц – по СЭД.

Так вот что интересно: статистика ревью за последние годы ERP показывает, что СЭД является самой популярной темой, заметно опережая своего "прикладного брата" (а по опыту начале 2000-х, когда мы делали подобные тематические обзоры в журнале BYTE, ERP заметно опережала СЭД, даже и сравнивать нечего).

Особенностью данного СЭД-ревью является также большое число участников и, кажется, рекордное число тематических статьей (в общей сложности – 9).
Это радует. Актуальность тематики растет, надеюсь, что и на мою долю хватит работы по ней…
Ольга Звонарева
Спасибо!
И расширим, и углубим ;)