НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

День российской науки есть. А есть ли наука?

Вчера Владимир Митин напомнил: сегодня – праздник! ("обниму китайца", как поется в известной песни). День Российской науки!

Что ж, есть повод, тем более, что сам был непосредственно причастен.

Есть много замечательных определений "что такое наука". Сейчас первыми вспоминаются такие (цитирую по памяти)
"Наука – лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет"
"Фундаментальная наука – это то, чем занимаюсь я, прикладная – все остальные"
[spoiler]
В начале прошлой неделе я попытался начал обсуждений тут (в этом блоге и в сопутстствующих социальных группах) научной публикации по теории документов. Тем более, что как раз еще за неделю шла очень оживленная дискуссия по теме "что такое документы на современном этапе развития общества". И там постоянно звучали сетования по поводу необходимости научного подхода к изучению вопроса и отсутствия реальных изучений (в том числе научных) на самом деле.

Но вот, я предложил для обсуждения конкретную работу по теме ("Эволюция теоретических представлений о документе". 2.0. Как-то слабо.... По-моему, обсуждения не получилось, наверное, никому это не интересно. В том числе и автору обсуждаемой монографии (я ему написал с предложением подключиться к разговору, он ответил, что соцсети – не подходящее место для обсуждений).

Единственные развернутый ответ по моей мини-рецензии получил в стиле "куда ты со своим журналистским фейсом, да в научный ряд"… Еще получил ответ от приятеля-ученого, но по почте ("не хочу участвовать в публичной дискуссии"…).

Что ж…

Разговор о документах естественным образом выходит на проблему нормативных требований, закрепленных в нормативных же документах. И вот тут выясняется: как раз в этом месяце будет обсуждение проекта нового Стандарта!
Ровно по обсуждаемой теме
Вот цитаты из новости Натальи Храмцовской (а у нее – из каких-то официальных анонсов):

Уведомление о разработке проекта национального стандарта
1 Разработчик;
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН)
2 Объект стандартизации с указанием кодов ОКС:
СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения, ОКС 01.140.40.
3 Наименование проекта национального стандарта:
«СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»
4 Положения, отличающиеся от положений соответствующих международных стандартов:
Проект национального стандарта не содержит положений, отличающихся от положений соответствующих международных стандартов.
5 Срок публичного обсуждения:
Два месяца с даты опубликования уведомления.
6 Прием замечаний по проекту осуществляется по адресу:
Россия, 125190, Москва, ул. Усиевича, 20.
тел. (499) 155-42-52, факс: (499) 943-00-60,
E-mail: typo@viniti.ru
7 Копию проекта национального стандарта можно получить
Россия, 125190, Москва, ул. Усиевича, 20.
тел. (499) 155-42-52, факс: (499) 943-00-60,
E-mail: typo@viniti.ru

А вот и объявление об обсуждении. Обратите внимание – в формате научно-практического семинара в ведущем профильном научно-образовательном учреждении страны.

Научно-практический семинар о стандартизации терминологии отрасли

19 февраля 2013 в 17.30 в Историко-архивном институте (Никольская, д.15) состоится научно-практический семинар, посвященный вопросу стандартизации терминологии отрасли и обсуждению первой редакции проекта стандарта ГОСТ Р 7.0 -2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Технический комитет 191 СИБИД («Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело») совместно с ВНИИДАД приступил к переработке национального терминологического стандарта ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Все, кто заинтересован принять участие в этой работе может обратиться в секретариат ТК 191 с просьбой прислать на рассмотрение проект первой редакции стандарта ГОСТ Р 7.0 -2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». Запрос необходимо отправить по e-mail: typo@viniti.ru с указанием Ваших данных: ФИО, должности, наименования и адреса организации в которой Вы работаете, контактные данные, включая и e-mail на который следует прислать проект стандарта.

См. подробнее: http://svdrokov.blogspot.ru/2013/02/blog-post_8287.html

Почитав эту инфо, я лично впал в глубокое уныние.
Уже сам формат объявление отлично демонстрирует реальное состояние дел в нашей научной и нормативно-творческой деятельности в области документоведения.

Это даже не дыхание эпохи развитого социализма (застоя), а полное погружение в ее атмосферу.

Какие там ИТ? Какой Интернет? Какие Web 2.0?

Ни одной ссылки на обсуждаемые документы, ни на программу мероприятия, ни на порядок регистрации. Web-cтраницы мероприятия нет как таковой…
А ведь это – ведущие (самые передовые) научно-исследовательские институты отрасли. Не какой-нибудь - информационной отрасли!

Вы хотите познакомиться с обсуждаемым документом (не секретным, не закрытым!)? Щелкнуть по ссылки и сказать его за пару секунд?

Нет! Напишите сначала письмо и расскажите сначала о себе:
- ФИО,
- должность,
- наименования организации
- адрес организации, в которой Вы работаете,
- контактные данные, включая и e-mail на который следует прислать проект стандарта

Странно, что еще не нужно характеристики с работы...

В прошлом посте (Проблема не в документах, а в стиле работы с ними)я писал как раз об этом – речь идет не документах, как таковых (в том числе бумажных или электронных), а о нашем национальном стиле работы с ними. Точнее, не "с ними", а просто работы, в том числе в режиме "сотрудничества".
Там я приводил пример с очередями за получение пустых бланков в ОВИРе в конце 90-х.
Вот вам пример доступности документов в эпоху развитого Web 2.0, всеобщей облачности, мобильности и социальности…

Такие размышления в день Российской науки.
С праздником, дорогие товарищи!