НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Ох, уже это словечко – "документооборот"!

Не знаю, когда и откуда появилось это слово на нашем ИТ-рынке, но хорошо помню, что уже в середине (точнее в 96-97 гг.) среди экспертов-поставщиков велись дискуссии о правомерности и полезности его использования в предметной области. Доводы против сводились, помнится, к двух тезисам – отсутствие западного аналога (при том, что технологии шли с той стороны) и непонятность самого термина, как такового. Второй аспект выглядел так: в те времена задачи автоматизации управления документами сводились к учету их в канцелярии и никакого "оборота" на самом деле не было вовсе.

Тем не менее, слово прижилось. И стало расширять свою сферу применения. Внося нарастающую путаницу в умах…
[spoiler]
Теперь у нас "документооборотом" называют то, что в английском языке называется разными терминами – это и управление контентом (ECM), и электронный обмен данными (EDI), и обмен электронными счетами-фактурами (e-invoicing), и обмен документами между гражданами и государством, и многое еще другое.

Наблюдается нарастающая путаница, когда даже в одном разговоре, люди использующие одно и то же слово, на самом деле говорят о разных вещах. Когда компания проводит конференцию по "документообороту", туда приходят послушать сотрудники канцелярии и там обнаруживают, что речь идет о счетах-фактурах…

Я тут на днях говорил с представителями СКБ "Контур", компании, которая специализируется как раз на задачах типа "счетов", и посоветовал им – пока еще не поздно – придумать все же какое это более подходящее словцо для обозначения класса решаемых ими задач, вместо "заезженного" "юридически значимого электронного документооборота". "E-инвойсинг" звучит, конечно, не очень привычно, но все же намного понятнее.

"Браузер" тоже поначалу сильно резал ухо, а сейчас – очень даже ничего…
Ольга Звонарева
Я говорю об определении, принятом в делопроизводстве. В классическом варианте организации работы с документами - это определение является общим для любой компании, любой формы собственности.

Ну, а в сфере IT, в электронном обмене данными, это определение,  наверное, вообще излишне.
А о каких конкретно данных идет речь в EDI?
Колесов Андрей
Вот в этом-то и существенная часть проблема: вы говорите о делопроизводстве (в его формальном, традиционном понимании), а мы говорим об автоматизации деятельности предприятия (организации), в которой делопроизводство - это часть, причем для ОЧЕНЬ многих предприятий - совсем не главная часть его работы.
Ольга Звонарева
Потому и бардак с его организацией почти повсеместно.

Понятно, что насущных проблем много, у ИТ-служб - тем более.
Однако пока не разберутся и не упорядочат работу с информацией (бумажной, электронной) - так и будут плутать в трех соснах.