НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

СЭД: облака пошли в дело, а вот с СПО все как-то не ладится…

В конце прошлой недели сделали очередное тематическое ревью по теме "ИТ и государство", в котором наиболее сильно представлено направление СЭД. Бумажный номер выйдет во вторник, а на сайте статьи уже выложены. Основная статья ревью – обзор на основе опроса экспертов (представители поставщиков) – Что нужно государству от СЭД и что нужно СЭД от государства.
[spoiler]
Так вот, в течение последних лет в таких опросах довольно регулярно задавался вопрос: что вы думаете о текущем состоянии и перспективах использовании СПО и облаков (про СПО – еще в варианте Open Source – вопросы появились на пару лет раньше облаков). И в течение всех этих лет ответы были в основном осторожно-уклончивые, в смысле "никак не используются, и вряд ли в ожидаемом будущем".

Так вот сейчас ситуация на половину поменялась. В том плане, что про СПО ответ тот же, а вот по облакам – уверенное "конечно, да".
Васильев Евгений
Они могут зарабатывать больше, если работают в нормальных экономических условиях. А сейчас в России интеграторам проще "быстро срубить бабла на перепродаже лицензий и слиться", вместо того, чтобы действительно качественно работать. Как это ни печально, но перепродажа у нас гораздо выгодней, чем занятия качественными услугами внедрения.
+1
Александр К
Спасибо поржал,  это я про экономию на лицензиях для СИ и их возможность зарабатывать больше.
Хоть не позорились писать такой бред.
Григорий Шатров
А что не так? Предположим, что два интегратора участвуют в борьбе за некий контракт. У первого интегратора решение на ППО, и стоимость проекта 30 условных единиц  на лицензии и 50 на работу. А второй интегратор делает решение на СПО, и просит только 60 условных единиц за работу.  Кому в итоге достанется контракт? И кто из них заработает больше?