НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"Больше, чем СЭД" – это как?

Такой вопрос у меня возник как-то сам собою, когда еще только увидел заголовок статьи Владимира Митина о выпуске нового продукта компании "ИнтерТраст" – CompanyMedia 4.0 — больше, чем СЭД. Вопрос так и остался вопросом после прочтения. Действительно, а что собственно представляет собой новый продукт? Какие функции он реализует, какие задачи позволяет решать заказчикам?

Начать, конечно, хотелось бы с начала (простите за тавтологию) – а что такое СЭД? А дальше уже разобраться – насколько это "больше" и в чем именно.
[spoiler]
Причем хочу подчеркнуть – вопросы эти адресованы не автору данной статьи, а нашим ведушим СЭД-поставщикам, и в данном случае разработчикам ComnapyMedia. Дело в том, что почти года игроки рынка СЭД говорят на тему "выхода за горизонты СЭД", но странным образом до сих пор никто, кажется, так и не обозначил эти горизонты, за которые делается такой выход.

Чтобы пояснить суть вопроса, я адресую читателей к определению проблематики ECM и состава ее задач. Посмотрите, там приведено 8 основных классов задач:

управление документами (Document Management)
управление образами документов (Document Imaging)
управление записями (Records Management)
управление потоками работ (Workflow)
управление веб-контентом (WCM) — автоматизация роли веб-мастера, управление динамическим контентом и взаимодействием пользователей;
управление мультимедиаконтентом (DAM)
управление знаниями (Knowledge Management)
документо-ориентированное взаимодействие (Collaboration)

Собственно, ответ относительно возможностей продукта, претендующего на класс ECM, должен заключаться в том, в какой мере он способен решать эти задачи. Опять же тут я хочу обратить внимание на то, что вопрос этот относится не только к конкретной CompanyMedia, а ко всем продуктам представленными на этом рынке.

А то у нас как-то очень просто решается проблема "ыхода за горизонты" – просто взяли и сменили в описании продукта с СЭД на ECM.
Кстати, вынесенный в заголовок поста, у меня возник во многом именно потому, что в данной статье (Владимира Митина) как раз термин ECM применительно к CompanyMedia не применяется вовсе. Как я понимаю, "ИнтерТраст" пока за основу своего позиционирования на рынке продолжает использовать, не очень четкий, но все же более надежный термин "СЭД". Но все равно, вопросы, "что такое СЭД", и в чем именно "больше, чем СЭД" остаются.

Колесов Андрей
А мое замечание обращено не к вам. Точнее - если к вам, как разработчику, то косвенно. Я не был на вашей презентации, но мне кажется, что именно вот эти, высказанные сейчас соображения, нужно было четко донести до аудитории.

И мне кажется, что это направление обсуждения "больше, чем СЭД" нужно как раз доносить и доносить до аудитории. Причем, желательно, перейти от обще методической постановки вопроса к демонстрации этого на примерах, причем, как реальных, так и гипотетических.
Сергей Бобровский
Кстати, очень может быть) А скорее всего, какое-нибудь ООО, организованное свояком командира части, под видом СЭД установило локальную сеть и файловый сервер, на котором есть папочки "рота-1/взвод-3/", "рота-3/взвод-2/" итд, и в них можно класть вордовые файлы с целью "мгновенной доставки документа".
Колесов Андрей
СЭД - это ОЧЕНЬ растяжимое понятие!