НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"Осенний документооборот 2012". Интересно. Но - странное молчание зала…

Сегодня был на конференции ЭОС "Осенний документооборот 2012".  Кстати, мероприятие было юбилейным, 10-м по счету.


[spoiler]


Там было несколько интересных вещей, в частности, представление облачных СЭД-предложений от Ростелеком с интересным рассказом о первом (как я понял) внедрении (еще в процессе) системы в Брянске (эту тему я намерен обсудить еще отдельно). В последний момент мероприятия состоялся опять же интересный разговор с очаровательными барышнями, которые оказались "главными по ИТ" из рязанского Ростелеком. Очень интересным (опять же) было рассказ Сааревета Койта из Эстонии, который рассказал, как у них работает государственный архив электронных документов с грифом "хранить вечно". Росархива, кстати, не было и про его Концепцию по организации архивного дела в стране речи не было…
Очень интересным был доклад Натальи Храмцовской по поводу использования социальных сетей в госделах.

В силу причин я смог побывать далеко не на всех выступлениях (приходилось даже уезжать на время, потом возвращаться), наверняка, что-то интересное пропустил. Кстати, WiFi был и работал.

В общем, все было весьма насыщено и интересно. На мой взгляд, это – самая сильная СЭД-конференция на нашей ИТ-рынка, компания "ЭОС" наглядно демонстрирует свое лидирующюю позицию.

И тем не менее… Сильно удивило (точнее – продолжает удивлять, поскольку это традиционно) –молчание зала, которое выражалось в практически полном отсутствии вопросов (в результате, на тех заседаниях, где я был, 80% вопросов задал я сам, но не потому, что был такой нахальный, а потому что другие слушатели просто молчали).

Самое странное, что интерес у слушателей был. И вопросов (в голове) было немало – это было хорошо видно по общению в кулуарах. А вот публично задавать не решались. Насколько обстановка отличалась от того, что было несколькими днями ранее на Форуме Технологий Mail.Ru!.

И это при том, что регламент как раз предусматривал "вопросы-ответы" после доклады, модератор предлагал их задавать… И что конференция позиционировалась в анонсе именно как именно дискуссионный форум.

Тут, конечно, можно посетовать на слушательскую аудитория, наш российско-государственный (а основной контингент был из госсектора), но я бы все-таки основной упрек адресовал бы организаторам.
Пассивная модель организации обратной связи с аудиторией в виде банальных предложений "у кого есть вопросы" НЕ РАБОТАЕТ! Нужно использовать другие форматы организации выступления, поддержки диалога.
Что тут говорить: новые темы – облака, мобильность, социальность – становятся полноправными на СЭД-мероприятиях. А вот форматы проведения остаются прежними… Странно это.
Колесов Андрей
Тогда нужно просто записать на видео доклад и опубликовать его. Зачем тратить время на переезды, если можно просто посмотреть-прослушать?
Владимир Седов
Тут я с вами согласен, но не полностью. Почему одна и и та же опера воспринимается в зале на "ура", а по телевизору смотреть скучно? Именно атмосфера самого мероприятия, общение и лицезрение участников, плюс получение интересной информации. Единственный спорный плюс видео - экономия времени на переезды, и это наверняка было бы полезно для удаленных заинтересованных сторон. В качестве предложения можно было бы организовать прямую видео-конференцию с возможностью в перерывах задать вопросы.  
Максим Живолун
Что-ж, о конференции, так о конференции. Вполне себе хорошая организация мероприятия, практически без напыщенности и пафоса. Весьма содержательна по информационной составляющей. Доступность для общения специалистов вендора всех уровней (от председателя совета директоров, до руководителей тех или иных направлений работы).  Особо понравилось заключительное общение руководителей вендора с присутствовавшей публикой в режиме "вопрос-ответ".
Мне, как партнеру ЭОС, почти вся информация была ясна без дополнительных разъяснений. Среди существующих и потенциальных заказчиков присутствовали отнюдь неглупые люди, судя по вопросам и обсуждаемым темам. :-)