НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"Как эффективно использовать ECM? Давайте обсудим это вместе!"

В заголовке – слоган вебинара, который 4 октября в 12:00 (полтора часа) будут проводить совместно еженедельник PC Week и компания "Логика Бизнеса 2.0".
Конкретно ведущим этого дела будет выступать ваш покорный слуга (это я про себя), а основным докладчиком - генеральный директор “Логики бизнеса 2.0” Мария Каменнова.
Тема: “ECM как ключевой элемент современной корпоративной информационной системы"
Немного подробнее о теме и концепции (да, именно так!) вебинара сказано тут, зарегистрироваться и проверить свою техническую готовность к участию нужно тут. Кстати, если возникнут какие-то проблемы по регистрации или еще какие вопросы – пишите мне (kolesov@pcweek.ru).

Теперь несколько поясняющих слов.
[spoiler]
Идея освоение редакцией нового формата работы – проведение вебинаров по какие-то актуальным темам – появилась еще в начале года. Идея, вроде бы понятная, но ее реализация не так проста – есть и технические, и организационные, и методические, и другие вопросы.

Тем не менее, в марте состоялся "пилот" – 16.03.12 мы провели первый вебинар с компанией "БОСС.Кадровые системы". Не могу сказать, что тогда нам удалось реализовать наши методические идеи, но задачей было больше познакомиться самим в первую очередь, с  техническими аспектами.

После этого была взята пауза и вот теперь – вроде бы речь идет уже о некотором регулярном процессе. Про планы сказать ничего не могу (не я тут рулю, только участвую по мере привлечения), но знаю, что это будет не последним нашим (с участием других сотрудников PC Week) вебинаром в этом году.

Наша (редакционная) идея и смысл нашего участия, в общем-то, понятен: мы хотели бы перевести существующую сегодня форму, в общем-то традиционных презентаций, с односторонним потоком информации от ИТ-поставщика, перевести в формат диалога с аудиторий. Чтобы там и участники смогли бы узнать то, что им интересно услышать, а не только то, что хочет рассказать оратор.

И в этом плане я, как ведущий, вижу свою роль в том, чтобы обеспечить этот диалог.
Более того, я считаю, что этот диалог мы можем начать уже сейчас.

По нашему плану, на обсуждение выносятся такие темы:

1) с какими проблемами сегодня сталкиваются заказчики, в том числи их ИТ-отделы, при внедрении и развитии ECM/СЭД;
2)  каков сегодня потенциал средств ECM/СЭД для построения современной ИТ-инфраструктуры и повышения эффективности бизнеса;
3) как выстроить стратегию компании в плане повышения эффективности применения ECM.

Сценарий же будет такой: на каждый вопрос мы отводим 15-20 минут, из которых половина – это будет "домашняя заготовка" докладчика, а потом – обсуждение на основе полученных (в том числе еще до вебинара) вопросов от слушателей и моих собственных… По ходу вебинара будут проводиться небольшие голосования.

Как-то так.
Конечно, это будет тоже еще "пилот", но насколько успешно он пройдет и как дело пойдет дальше – это, как минимум на 50%, зависит от активности и заинтересованности всех участников обсуждения (не хочу использовать пассивное слово "слушатели). Так что все это можно начать обсуждать прямо сейчас, а потом продолжить в онлайне, в 12:00 4 октября. А затем – продолжить в Web-диалогах…