НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Обновление продуктовых СЭД-линеек в новом деловом сезоне

В тематическом СЭД-разделе публикуются статьи очередного тематическое ревью (бумажный номер выйдет завтра), в том числе появилась "заглавный" обзор Двигаясь “за горизонты СЭД”.

Но сейчас я хотел бы обратить внимание вот на какой аспект.
В общем-то, довольно очевидно, что развитие рынка, "расширение его горизонтов", требует развития и его "материальной части". И опять же понятно, что это развитие должно идти двумя путями – эволюционное расширение "того что есть" и создания чего-то качественно нового (на новых архитектурно-технологических принципах).
[spoiler]
Помнится, еще зимой я писал, что "архитектурно-технологические" вопросы у нас уже много лет на рынке ECM/СЭД как-то и не присутствуют вовсе. И кажется, по двум причинам:
1) особых "инноваций" в этом направлении просто нет;
2) а если и появляются, то не знают кому об этом рассказывать (привыкли с делопроизводителями общаться, а им про ИТ - не интересно).

Фактические единственная компания, которая четко поставила вопрос об архитектурно-технологическом развитии СЭД в новых технико-экономических условиях – это компания "ИнтерТраст". Причем я сейчас оставляю в стороне вопросы о том, насколько оптимально она решает эту задачу, как это у нее получается на деле – главное, что вопрос был поставлен, и на протяжении последнего года компания его последовательно рассматривала на серии своих ежемесячных мероприятий.

Я это у тому, что в СЭД-ревью есть и статья CompanyMedia 4.0: от автоматизации делопроизводства к управлению корпоративной информацией – с очень понятным анализом причин необходимости модернизации ПО и проработанным перечнем того, чем компания намерена ответить на новые рыночные вызовы. Собственно, из этого текста я узнал, что презентацию нового продукта состоится 9 октябре, несколько расстроился, что не смогу побывать на этом мероприятии (буду в командировке). При этом, конечно, я отлично понимаю, что сделать новый продукт – это еще только полдела, поэтому будет интересно увидеть, что у них будет получаться дальше.

Кстати, вопрос развития продуктовой линейки затрагивался в интервью с руководителем "Логики бизнес 2.0" Марией Каменновой. Пока она сообщила лишь о ребрендинге линейки продуктов "АйТи" – теперь вместо "БОСС-Референт" будет "Логика ECM". Официальное сообщение будет сегодня на онлайновом пресс-брифинге, возможно, там удастся узнать что-то по существу вопроса.

Это особенно интересно, потому что как раз "ИнтерТраст" и "АйТи" составляли близко-конкурирующую пару, поскольку они использовали одну базовую платформу (IBM Lotus) и ориентировались на примерно один круг заказчиков (крупные, со значительными гос-уклоном).

А вот вопросы развития-модернизации стали решать, кажется, принципиально разными способами. Что ж, посмотрим, как это у них будет получаться…
Вадим Ипатов
Искренне жаль Андрей, что Вы не сможете нас посетить.Мы очень ценим Ваш интерес к нашему проекту
Колесов Андрей
Если у вас будет онлайновая трансляция и общения, то я могу подключиться из Барселоны (конференция VMworld - VMware).
Но мне кажется, что можно было пообсуждать ваш проект и в режиме общения в соцсетях.
Например, было бы интересно узнать: как у вас проходило бета-тестирования? Было ли пилотное опробование у заказчиков? Каковы итоги?
Как будет поддерживаться миграция с предыдущих версий?
На самом деле вопросов тут много...