НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Начинается серьезный передел рынка гос-СЭД

Уже сейчас можно уверенно сказать: одной из главных тем наступающего нового бизнес-сезона на российском рынке СЭД будет борьба за его передел в государственном секторе.

Первые "звонки" по этому поводу прозвучали уже в прошедшем году, а сейчас, в преддверье "начала новых славных дел", еще одни: только что стало официально известно (но не стало неожиданностью), что Минкомсвязь решило заменить существующую систему автоматизации на базе "БОСС-Референт 4J" (компания "АйТи") и CompanyMedia ("ИнтерТраст") (по моим сведениям в той или иной мере используются оба решения) на новую систему "Практика" (казанская компания "Системы документооборота"), реализованную в виде SaaS.

Ситуация – очень интересная и характерная.[spoiler] Она требует дополнительного анализа (хотя, я уже давно это дело анализирую, нужно только сесть и написать), но одно вполне очевидно – это проявление серьезных структурных процессов на рынке в целом.

В целом, я лично оцениваю появление новых игроков очень позитивно. Это взбодрит СЭД, который много лет пребывает в каком-то странном состоянии "тишь да гладь". Обострится конкуренция…

Вот только сильно настораживает, какими способами будут вести конкуренцию новые игроки.

И еще очень настораживает пример, который нам демонстрирует "профильное" министерство. А именно: смена его руководителя автоматически сопровождается сменой СЭД. Причем, есть сильные основания полагать, что причиной смены являются не "тактико-технические" вопросы, а какие-то сугубо личностные.

Тут можно вспомнить, что первая СЭД в министерстве была внедрена где-то в 2000 году. Тогдашний министр Леонид Рейман остановил свой выбор на CompanyMedia. В 2008 году к руководству пришел Игорь Щеголев, которые спустя полтора года затеял переход на "БОСС-Референт 4J" с амбициозными планами сделать на ее основе "типовую СЭД" для органов федеральной власти. Из этой затеи у него ничего не вышло, не получилась не только "типовая", но и внутренняя (за два с половиной года реализации проекта по внедрению перейти полностью с CompanyMedia не удалось).
Теперь – новый министр Николай Никифоров, новая СЭД, новое внедрение. По стечению обстоятельств компанию-разработчика возглавляет Тимур Якубов, по информации СМИ, ранее являвшийся бизнес-партнером Николая Никифорова по проекту "Казанскому порталу".

Как говорила одна моя знакомая: "А почему я не могу полюбить сына миллионера, если он хороший человек". Я вполне допускаю, что "Практика" – это хорошая система, оптимальная для госорганов. Но было бы хорошо не просто "допускать", а знать это, опираясь на мнение экспертного сообщества.

Очень настораживает и вот какой момент. По сообщениями СМИ, Минкомсвязи получило новую СЭД (в виде сервисов) в дар, никакого тендера не проводилось…
Мы знаем, где бывает бесплатные сыр…

В общем, информации для размышлений много, вопросов тоже немало…
Нас ждет очень интересный новый деловой сезон!
Колесов Андрей
Во-первыж, ничего не известно сколько шло внедрение и в каком состоянии дело сегодня. В сообщении CNews любую фразу можно трактовать как угодно. Я не знаю, например, что означает "развернуть систему". Можно понимать как угодно.

Во-вторых. просто не понял, какой же "один момент мешает думать".
Колесов Андрей
1. В заголовке сказано "начинается передел"...

2. То как у нас проводят тендеры, в которых принятие решений о серьезных технических проектах приравнивается к покупке канцелярский скрепок, -- это отдельная песня. Грустная, правда, очень.
Александр Сапожников
1. Я заголовок похвалил. Только заметил, что то, что начинается, переделом рынка так прямо не назовешь. Пришли новые люди и новые архитектуры. Веет ветер перемен (не только в части СЭД, это, думаю, дело предпоследнее и область ECM/СЭД, как раз, тяготеет к застою и будет этой линии придерживаться доколе позволят внешние обстоятельства, такова природа включившихся в это дело людей).

2. По известному принципу у нас только на бумаге записано, что "принятие решений о серьезных технических проектах приравнивается к покупке канцелярских скрепок", в действительности, дело, к счастью ли, к несчастью, но обстоит совсем не так.