НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

DOCFLOW 2012 – как получить объективную картину мира? Какой она видится вам?

"DOCLFOW в поисках выхода за горизонты СЭД" – под таким названием опубликовалась статья по теме прошедшей выставки-конференции. А до этого были еще частные посты по теме:
[spoiler]
DOCFLOW – общие впечатления по утру…
Как различить категории участников ИТ-мероприятий?
DOCFLOW и планшеты. Ажиотаж в мобильности пошел на спад? Начинается проверка делами…
DOCFLOW, планшеты и мобильность. Рассуждения на тему

Наверное, будут еще публикации. Хотелось бы, но редко получается – наваливаются новые дела, как говорится в "Трех мушкетерах" – "сегодняшняя история заставила его забыть о вчерашней". Но попробую…

В частном письме, отклике не первый пост, получил такое замечание – впечатления получились какие-то не очень позитивные. И даже не очень соответствующие тому, что было.

Если есть фактические ошибки – давайте обсуждать конкретно. Причем это можно – и даже НУЖНО – делать в виде прямых комментариев к публикациям. Это – не только полезно и эффективно, но вполне в духе времени – той самой "социальности", о которой так много говорилось на той же DOCFLOW.

Что касается адекватности отражения действительности (любой), то нужно понимать, что любое мнение, хоть самого суперэксперта, - это субъективная точка зрения. А движение к объективности (недостижимая, по определению, цель, к которой можно только приближаться) обеспечивается из наличия достаточно значительно числа мнений разных людей. Я бы сам с удовольствием познакомился с ними (только не нужно путать "реальные мнения" с "официальными цитатами", включенными в пресс-релизы).

DOCFLOW – это ИТ-сериал со стажем, для давнишнего рынка, на котором уже давно сформировалось свое сообщество "ветеранов движения". По этому поводу уже немного написал мой коллега по ECM-теме Стас Макаров, и мне хотелось бы сейчас развить эту тему. Доля присутствия "ветеранов" на данном мероприятии довольно велика (в том числе в силу той самой долгой истории DOCFLOW). А у них свой взгляд на происходящие дела.

Вспомним о энтропии, как способе изменения информации. Важен не столько объем информации (например, сколько прочитано докладов и присутствует стендов), сколько ее новизна. Не говоря уже о том, что одному человеку трудно (мне лично – просто невозможно) "объять необъятное", а DOCFLOW – это очень много всего. Не говоря уже о наличии сильных внешних отвлекающих моментах в лице Ростелекома со своими "народными" облаками при поддержки именитых партнеров…

Короче: а каково ваше мнение о прошедшем DOCFLOW?
Колесов Андрей
Вы и сами, кажется, поменяли свою позицию на рынке. В этом случае оценка ситуации человека всегда меняется.

По поводу статистики - я искренне не знаю, что означают эти цифры. Число зарегистрированных (возможно)? Числе посетителей (это не реально - там и 1000 физически поместиться крайне сложно)?

Но вопрос в другом: вы что хотите обсудить - проблемы мероприятия или проблемы отрасли?
Проблемы мероприятия - это проблемы его организаторов. И у них, кстати, особых проблем не наблюдается.

А давать советы другим, как им вести бизнес - это бесполезная трата времени.
Александр Сапожников
поменяли свою позицию на рынке. В этом случае оценка ситуации человека всегда меняется.

Все наоборот. Поменялась оценка ситуации - поменялась и позиция.

По поводу статистики

Это данные с сайта docflow.ru. Просто сведены в таблицу.

проблемы мероприятия или проблемы отрасли?

Некоторые проблемы отрасли проявляют себя при проведении отраслевых мероприятий.

Я вообще не думаю, чтобы у организаторов были какие-нибудь проблемы с Docflow. Прежде всего потому, что для ABBYY это не бизнес-проект.

А давать советы другим, как им вести бизнес

Мне показалось - это слабость некоторых журналистов...
Колесов Андрей
Ну, вот и пришли к обычному для вас продолжению разговора - перевели стрелку на журналистов.
Не интересно!