НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Что происходит на российском рынке ECM-СЭД

Как это ни странно, но как раз май – это некоторое время подведения итогов. Очередного бизнес-года, который у нас живет, скорее, по допетровскому календарю, стартуя примерно 1 сентября и плавно завершаясь где-то в июне… В этом плане, очень характерно, что главное публичное событие рынке ECM-СЭД – DOCFLOW – приходится на середину мая.

Так что попробовать сейчас, в преддверие, проанализировать происходящее на рынке, - самое время. Но это – с одной стороны. Потому что с другой стороны – совершенно непонятно, зачем такой анализ нужен, кому он нужен.
[spoiler]
Уже далеко не первый год по итогам очередного DOCFLOW я обращаю внимание на то, что вопросы анализа ситуации на российском рынке на этой конференции или представлены не очень сильно или не представлены вовсе. Показателен простой пример: уже много лет с заглавным докладом выступают представители AIIM с рассказами о некоторые мировых тенденциях. Но при этом все время присутствует ощущение, что эти рассказы воспринимаются аудиторией как нечто довольно далекое от нас. А вот обзоры о российских делах почему-то "отсутствуют как класс"…

Посмотрим, как будет на этот раз, хотя есть предчувствие, что будет так же, как и было…

Тем не менее. В канун старта массовых маевок в стране с набором событий государственной важности (в том числе ожидаемая рокировка на высшем уровне) Максим Галимов опубликовал свой "Персональный рейтинг наблюдений", в котором выделил пять современных тенденций. Как я понял, это относится к российскому рынку. Кстати, я сразу хотел бы отметить, что там нет таких вещей, как "облака" и СПО (с чем я согласен), что, кстати, очень характерно для понимания "специфики" нашего рынка.

Еще зимой мне тоже пришлось выступить на одном собрании с небольшим обзорным докладом на тему "О конкурентной ситуации на российском рынке СЭД/ECM"

Вот второй слайд из той презентации:



Кстати, вот еще одно наблюдение завершающегося бизнес-сезона: такое впечатление, что число публичных СЭД-мероприятий (типа конференций) заметно сократилось, а интерес, к тем, что были, также подуменьшился…

Возможно, ошибаюсь… Посмотрим, что покажет DOCFLOW.
Александр Сапожников
Форматы МЭДО, ... - при чем здесь регуляция рынков?. Или вы считаете требование вести деловую переписку на русском языке требованием регулятора? Тогда, ой...
Колесов Андрей
Ok!
Мы уже повторяемся. Не стоит продолжать
Александр Сапожников
Согласен, что не стоит. Предлагаю писать далее слово Регулятор с большой буквы, а смысл придет сам собой ;)