НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"…уйти от бумажной волокиты и лишней бюрократии"!

Начну с цитаты:

"В завершении своего выступления г-н Путин подчеркнул, что стране нужна современная информационная среда для взаимодействия между административными, в том числе правительственными органами и обществом в целом и эффективная система межведомственных связей, которая позволит уйти от бумажной волокиты и лишней бюрократии".

Это из статьи-отчета о прошедшем 5 апреля заседании президиума правительства РФ, где рассматривались, в том числе, и вопросы информатизации правительственных структур (кстати, сейчас в обиход вернулся советский оборот "министерства и ведомства").5 апреля этого года (5 дней назад), хотя, если поискать постановку ровно такое задачи можно найти в цитатах многолетней давности.

Искать пришлось недолго, вот – из поста, опубликованного, кстати, ровного года назад (+1 день) Когда электронный документооборот станет реальностью? Что скажет президент в 2015 году?.
[spoiler]

---------------------------------------------------

---------------------------------------------------

Правда, с одним из обозначенных в той записи вопросов (кто будет президентом в 2015 году) мы, вроде бы определились. А вот до решения вопросов с электронным документооборотом еще путь неблизкий.

Еще я давно понял, что чиновники говорят (и пишут) на каком-то своем языке, понять которому простым гражданам (чуть было не написал "верноподданным") очень сложно, а порой и невозможно. Вот, например, фраза (из официального сообщения о заседании):

Отсутствует взаимоувязка мероприятий, включаемых в планы информатизации госорганов, с конкретными информационными системами и компонентами ИКТ-инфраструктуры, на создание, развитие, модернизацию и эксплуатацию которых направлены мероприятия по информатизации,

Я ее прочитал несколько раз, но понять так и не смог. Как, впрочем, и многие другие…

Например, не очень понятно, что имеется в виду под термином "единые алгоритмы информатизации министерств и ведомств". "Алгоритм действий" – это еще можно понять, а что такое "алгоритм информатизации"?
Во этой связи напомню классическое определение:


Википедия:
Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

Кстати, "алгоритмы автоматизации" должны быть разработаны в течение месяца, т.е. в срок действия нынешнего правительства и его председателя. Было любопытно почитать отчет о выполнении данного поручения 4 мая…

Хотя вероятность такого хода событий, скорее всего, близка к нулю. Одна из наших национальных особенностей – это рассказывать о планах, но не говорить об их реализации. Вот и на нынешнем заседании, кажется, ничего не говорилось о выполнении принятых ранее постановлений (например, о переходе на безбумажный документооборот, см http://archives.ru/edocument/plan_pravitelstvo.shtml).

Но все же попробуем следить за ходом создания "алгоритмов информатизации" и "системы оценки эффективности мероприятий в рамках информационной работы каждого ведомства", которая должна появиться через два месяца, уже при новом президенте и премьере.
Князева Татьяна
Андрей Колесов:
Еще я давно понял, что чиновники говорят (и пишут) на каком-то своем языке, понять которому простым гражданам (чуть было не написал "верноподданным") очень сложно, а порой и невозможно.

Согласна, Андрей! Мое любимое определение находится в новом ФЗ № 63 об Электронной подписи от 06.04.2011.  

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;


Каково?  :D
Прочитала несколько раз, но так и не поняла, что такое электронная подпись.  :)  
Usvad
Тянет на докторскую? :oops:  :D  
Usvad
Например, не очень понятно, что имеется в виду под термином "единые алгоритмы информатизации министерств и ведомств".
Да что же тут не понятного то????:
Шаг 1 - берем деньги
Шаг 2 - информатизируем министерства и ведомства
Шаг 3 - докладываем начальству о необходимости последующей информатизации
Шаг 4 - go to Шаг 1

По моему все прозрачно.  8)