НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Еще один "национальный" ИТ-проект: обеспечение открытости следующих выборов

В то время, как вся страна готовилась к затяжным новогодним каникулам, а потом беззаботно отдыхала (и продолжает отдыхать), Минкомсвязи приступило к реализации нового масштабного и весьма ответственного     ИТ-проекта: обеспечение Web-наблюдения за грядущими (4 марта, кажется) выборами президента страны. По указанию, главное претендента на избрание.
Очень любопытно…
[spoiler]
Вообще-то, проект мне видится непростым, в чем-то даже в варианте "миссия не выполнима". Нет, реализовать собственно техническую сторону дела, наверное, вполне по силам (хотя, как знать). Проблема тут в другом.
Мне кажется, что данный проект – это как раз пример "автоматизации бардака". Попытки техническими методами решить организационно-системные проблемы, не меняя при этом саму систему. Т.е. ИТ-проект не устранит критику "честности" выборов, но при этом ИТ (и Минкомсвязи) окажутся "стрелочниками", на которых будет возложена вина…

Но это, конечно, уже политический аспект вопроса. В данном же случае министерство действует по вполне естественному для госаппарата сценарию – "приказы не обсуждают, а выполняют".
Посмотрим, как выполняют…

Внешне все, вроде бы, очень демократично, открыто, правильно.
Оперативно создан Web-сайт проекта: http://webvybory2012.ru/
Там публикуются текущие новости по теме, есть Форум, где можно что-то обсуждать и спрашивать.

Но все же.

1. Сформирован общественно-экспертный совет (http://webvybory2012.ru/theme/experts).
Хорошо. Но не понятно: кто и по какому принципу его формировал. ИТ-сообщество (ИТ-отрасль) представлено так не очень сильно. Есть представители "Яндекса", "Восхода", "Ростелекома"… Довольно показательно: как видится "экспертное сообщество" со стороны министерства. Кстати, почему-то нет представителя ЦИК.

2. Есть Форум, вроде бы много записей, но, мне кажется, что к содержательному обсуждению проекта он не имеет отношения. Отверстие для выпускания пара. С таким же успехом можно общаться с Кремлем, открыв форточку на даче и кричать в нее из дома…

3. Я не нашел на сайте никакого плана-графика работ. Что, кто и в какие сроки…
Нет никаких официальных сведений о стоимости проекта. Есть некоторые сведения в новостях
"Начальная оценка стоимости проекта по организации видеонаблюдения на избирательных участках к мартовским выборам - от 10 до 15 миллиардов рублей"
Но это – из новости РИА "Новости", а официальной информации собственно от реализаторов проекта нет. Не менее интересно было бы знать, как будут распрепределяться эти затраты.
Кстати, цена "нехилая"… Вот бы в мирных целях… На этом фоне хорошо видна актуальность все программы НПП (на три года, с учетом расходов на "разное").

4. Я не понял: кто же все-таки выполняет проект? Кто готовил предложения по вариантам, кто будет все это покупать, монтировать, эксплуатировать? На сайте есть презентация по вариантам решения. Но она – анонимная, автор ее не указан.
5. Есть раздел "Оборудование центоров", но он также анонимный. Есть возможность обсуждать, но непонятно – с кем обсуждать.
Собственно, при этом оборудование избирательных участков уже утверждено (http://webvybory2012.ru/theme/ec). Тут есть много интересного. И многое интересное попросту отстутствует. Например, нет даже упоминаний про ПО. Напоминает старый анекдот "когда научитесь плавать, мы нальем в бассейн воды".

6. Точнее, упоминание ПО есть, но весьма косвенное:

"Возможность установки ОС Linux зарегистрированных торговых марок, поддержка компонент платформы."
"Возможность установки" – это еще далеко не "установка". Условие необходимое, но недостаточное.

И еще: что означает "зарегистрированных торговых марок"? Кем и где зарегистрированных? Что это за понятие " "ОС торговых марок" (похоже на продолжение изобретения терминологии, чтобы всех запутать)? О поддержке каких компонентов (Минкомсвязи упорно не хочет признавать правила русского языка и использует неправильный "род" для слова "компонент". Нужно использовать мужской.) и какой платформы идет речь?

Вопросов, как видите много… Кстати, простого механизма обратной связи в виде отправки писем (наверное, г-ну Массуху, как председателю экспертного совета) на сайте нет…
Колесов Андрей
Со стороны, конечно, виднее. Но с мой стороны ситуация выглядит иначе  :)  
Вячеслав
Да вообще то лучше ни как, чем херово как обычно. А то за такими потом приходится все переделывать. Какой нафиг линукс. Че за бред любителей халявы. Нет и ни конкретного отвественного. Ни плана четкого. Похоже будет как с сайтом министерства обороны, где распилили миллионы на патриотические тетрис и морской бой...  
Колесов Андрей
Посмотрел сайт проекта: ничего нового. Нет инфо ни про объем финансирования (и откуда деньги взяты), ни плана-графика, ни отвественных...